2019-01-12 02:30:38新京报
原创版权禁止商业转载授权

北京5位新区长年龄均小于50

2019-01-12 02:30:38新京报


金晖


文献


陈之常


孙军民


于波

  石景山区新区长陈之常是16区最年轻区长,东城、顺义两区新区长为女性

  新京报讯 (记者沙雪良)本周,北京市各区“两会”密集召开,1月10日和11日,东城、朝阳、石景山、顺义、延庆等5个区选出了新区长。至此,北京市16个区的区长均经过区人代会选举,无一是由副区长代理。

  在当选区长之前,东城区区长金晖、顺义区区长孙军民均担任副区长、代区长8个月;朝阳区区长文献、石景山区区长均担任代区长6个月时间;延庆区区长于波担任代区长仅有一周左右。2018年6月之前,文献担任石景山区区长,是现区长陈之常的前任。

  5名当选的区长中,东城区区长金晖、顺义区区长孙军民两人为女性。北京的女性区长增至3人,另一位是房山区区长郭延红。

  5名新区长中,石景山区区长陈之常生于1974年12月,刚过44周岁生日,是目前北京市16区中最年轻的党政“一把手”。东城区区长金晖、朝阳区区长文献、顺义区区长孙军民、延庆区区长于波均为1969年生人,年龄均为49周岁,在16个区的区长中比较年轻。

  学历方面,新当选的5位区长中,两人博士:东城区区长金晖是理学博士,朝阳区区长文献是管理学博士;两人硕士,顺义区区长孙军民是法律硕士,延庆区区长于波是工程硕士;石景山区区长陈之常是法学学士。

  截至目前,北京市16个区的党政一把手中,仍有两人为兼任,其中,昌平区区委书记侯君舒已于2018年当选市人大常委会副主任;密云区区长潘临珠本月初已担任区委书记。

  金晖

  东城区人民政府区长

  女,汉族,1969年5月生,浙江绍兴人,1991年5月加入中国共产党,1992年7月参加工作,在职研究生毕业(北京林业大学生态学专业),理学博士,讲师。

  曾任北京建筑工程学院土木工程一系团总支书记、院学生工作办公室副主任、团委书记(副处级)、党委宣传部部长、统战部部长,昌平区团区委书记,城北街道工委书记,区政府副区长,东城区委常委、宣传部部长、区委副书记、政法委书记、党校校长,区人大常委会党组书记、主任,中共北京市东城区委员会副书记,北京市东城区人民政府党组书记、副区长、代区长。

  2019年1月10日,北京市东城区十六届人大五次会议选举金晖为东城区人民政府区长。

  文献

  朝阳区人民政府区长

  男,汉族,1969年4月出生,江西萍乡人,中共党员,1993年7月参加工作,研究生文化程度(北京工业大学管理科学与工程专业),工学硕士,管理学博士,高级工程师。

  历任北京市发展和改革委员会工业处处长,北京市发展和改革委员会工业处处长、高技术处处长,中共北京市委经济技术开发区工委委员、管委会副主任,中共北京市石景山区委常委、区人民政府副区长,中共北京市石景山区委副书记,中共北京市石景山区委副书记、区人民政府副区长、代区长,中共北京市石景山区委副书记、区人民政府区长,中共北京市朝阳区委副书记、区人民政府副区长、代区长。

  2019年1月11日,北京市朝阳区第十六届人民代表大会第五次会议选举文献为朝阳区人民政府区长。

  陈之常

  石景山区人民政府区长

  男,汉族,1974年12月出生,四川大竹人,1996年5月入党,1996年7月参加工作,中国政法大学行政管理专业大学毕业,法学学士,高级政工师。

  曾任北京市崇文区信息办副主任、主任,东花市街道工委副书记、办事处主任,区发展改革委常务副主任、党组书记、主任,西藏自治区拉萨市委常委、常务副市长(援藏),天安门地区管理委员会党组成员、副主任,东城区委常委、区政府副区长。2018年6月任石景山区委副书记、区政府党组书记、副区长、代理区长。

  2019年1月11日,北京市石景山区第十六届人民代表大会第五次会议选举陈之常为石景山区人民政府区长。

  孙军民

  顺义区人民政府区长

  女,汉族,北京人。1970年9月出生,法学学士(中国政法大学经济法专业),法律硕士(中国人民大学法律硕士专业),1992年4月入党,1992年7月参加工作。

  曾任北京市人大常委会法工委法规一处副处长,法制办公室法规一处副处长、处长,教育科技文化卫生体育办公室副主任,丰台区委常委、办公室主任、统战部部长、宣传部部长,北京市委办公厅副主任,中共北京市顺义区委副书记,北京市顺义区人民政府副区长、代理区长、党组书记,北京天竺综合保税区管理委员会主任(兼)、党组书记。

  2019年1月10日,北京市顺义区第五届人民代表大会第五次会议选举孙军民为顺义区人民政府区长。

  于波

  延庆区人民政府区长

  男,满族,1969年10月出生,辽宁凤城人。1992年7月参加工作,1991年1月加入中国共产党,大学学历,北京农业工程大学水利与建筑工程系农田水利工程专业,工程硕士(中国农业大学研究生院农业水土工程专业),高级政工师、工程师。

  曾任共青团北京市昌平区委员会副书记、书记,北京市昌平区阳坊镇党委书记、人大主席,中共北京市昌平区委发展和改革工作委员会书记、北京市昌平区发展和改革委员会主任;西藏自治区当雄县县委书记;中共北京市房山区委员会常委、组织部部长,中共北京市房山区委员会常委、北京市房山区人民政府副区长;中共北京市延庆区委员会副书记,北京市延庆区人民政府党组书记、副区长、代理区长。

  2019年1月11日,北京市延庆区第二届人民代表大会第五次会议选举于波为延庆区人民政府区长。

  本版图片/北京市各区政府官网

点击加载更多

    • 一天
    • 一周
    • 一月
       回到PC版