2019-09-16 19:38:29新京报 编辑:许腾飞
原创版权禁止商业转载授权

在直辖市当了15年市政府党组成员的他,卸任了

2019-09-16 19:38:29新京报

陈和平出生于1956年,自1997年重庆直辖以来,一直在重庆任职。

近日,重庆市政府官网“政府领导”一栏信息调整,排名在常务副市长吴存荣后的市政府党组成员陈和平简历已不在。



陈和平出生于1956年,自1997年重庆直辖以来,一直在重庆任职。1997年到2000年任重庆市委组织部秘书长,2000年到2004年任重庆市委组织部副部长。



2004年起,陈和平一直在重庆市政府工作。至此次调整,任职“市政府党组成员”长达15年。另外,他还任办公厅主任,市政府秘书长和参事室主任等职。


2012年8月6日,陈和平被任命为重庆市副市长。

不满4年,2016年6月28日陈和平辞去副市长职务。

自2016年6月28日到此次调整不在“政府领导”,3年多时间,陈和平一直以市政府党组成员、市政府领导的身份工作。

重庆市人民政府办公厅发布自2018年11月26日的“市政府领导同志工作分工的通知”显示,党组成员陈和平负责市交通规划建设领导小组工作。



陈和平卸任副市长两天后,2016年6月30日,重庆市人民政府办公厅发布的“市政府领导同志工作分工的通知”显示, 他还是负责市交通规划建设领导小组工作。

两条官方信息对比显示,陈和平在此期间一直负责交通规划建设领导小组工作。

搜索重庆市政府官网信息显示,陈和平的最后一条信息发布于2019年08月21日,信息显示:“陈和平研究专项工作。”



陈和平简历


陈和平,男,汉族,1956年4月生,江西清江人,大学,经济学学士,经济师,1974年7月参加工作,1985年7月加入中国共产党。

1974.07—1975.09四川省奉节县双潭公社知青

1975.09—1979.09长航重庆航道区奉节航道段工人

1979.09—1983.07北京商学院商业经济系商业经济专业学习,获经济学学士学位

1983.07—1984.07四川省万县地区糖酒公司干部

1984.07—1986.02四川省万县地区商业局秘书、办公室副主任、主任

1986.02—1991.07四川省万县地区商业局副局长

1991.07—1993.03四川省万县地区商业局局长,1992.06党委书记

1993.03—1994.03四川省万县地区行政公署党组成员、副秘书长,办公厅主任

1994.03—1997.07四川省万县市政府秘书长、党组成员,办公厅主任、党组书记

1997.07—2000.05重庆市委组织部秘书长

2000.05—2004.04重庆市委组织部副部长,2003.02正厅局级

2004.04—2012.08重庆市政府党组成员,办公厅主任、党组书记,2004.05市政府秘书长,2008.12市政府参事室主任

2012.08—2012.10重庆市政府副市长、党组成员,市政府秘书长、办公厅主任、党组书记,市政府参事室主任

2012.10—2012.11重庆市政府副市长、党组成员,市政府秘书长

2012.11 重庆市政府副市长、党组成员

2016年6月28日,重庆市四届人大常委会第二十六次会议上,经表决同意陈和平辞去重庆市人民政府副市长职务

2016.06重庆市政府党组成员。

点击加载更多

    • 一天
    • 一周
    • 一月
       回到PC版