2020-02-28 08:34:53新京报 记者:李京统
原创版权禁止商业转载授权

上海市委高层再调整,廖国勋任副书记

2020-02-28 08:34:53新京报 记者:李京统

此前,上海市委副书记、政法委书记尹弘和上海市市长应勇均已跨省调整。

2月28日,据《解放日报》消息,日前,中共中央批准:廖国勋同志任上海市委副书记。



据公开简历,廖国勋生于1963年2月,先后在贵州、浙江、上海三地任职。


廖国勋1983年从贵阳师范学院毕业后在贵州省黔东南州工作,1993年调入贵州省委组织部,2001年任贵州省委副秘书长。2007年,廖国勋任铜仁地委副书记、行署专员,次年任铜仁市委书记。


2012年,廖国勋任贵州省委常委、秘书长,任职三年。2015年4月,廖国勋首次跨省调整,调任浙江省委常委、组织部部长。


2016年底,廖国勋再次跨省任职,调任上海市委常委、市纪委书记,2018年1月同时担任市监委主任,至此番调整。


此前,上海市委副书记、政法委书记尹弘和上海市市长应勇均已跨省调整。


2019年12月,上海市委副书记、政法委书记尹弘调任河南省委副书记、代省长,今年1月任省长。


2020年2月,上海市委副书记、市长应勇调任湖北省委书记。


廖国勋简历


廖国勋,男,1963年2月生,土家族,四川成都人,中共党员,1983年8月参加工作,中央党校研究生,理学学士。


1979.09贵阳师范学院化学系化学专业学习


1983.08贵州省黔东南州凯里市四中教师、团委副书记


1985.03贵州省黔东南州民族管理学校教师、团委书记


1986.01中共贵州省黔东南州委组织部工作员(其间:1986.03-1987.01参加黔东南州直机关赴台江县扶贫工作队工作,挂职任台江县良田乡党委副书记)


1987.08中共贵州省黔东南州委组织部秘书科副科长


1988.12中共贵州省黔东南州委组织部知工办副主任


1990.11中共贵州省黔东南州委组织部知工办主任(其间:1992.04-1993.04挂职任贵州省委组织部知工办主任科员)


1993.08中共贵州省委组织部办公室主任科员


1994.11中共贵州省委组织部办公室副处级巡视员


1997.01中共贵州省委组织部干部调配处副处长


1998.04中共贵州省委组织部干部调配处副处长(正处级)


1998.12中共贵州省委办公厅秘书三处处长


2001.11中共贵州省委副秘书长


(2004.09-2005.01在中央党校选调生班学习;2000.09-2003.07在中央党校在职研究生班政治经济学专业学习)


2007.06中共贵州省铜仁地委副书记、行署专员


2008.05中共贵州省铜仁地委书记、铜仁军分区党委第一书记(其间:2009.11-2009.12在中央党校进修部市地党政主要领导干部进修班学习;2010.10在延安干部学院第4期全国中青年干部党性教育培训班学习;2011.03-2011.04在井冈山干部学院第5期全国中青年干部党性教育培训班学习)


2011.12中共贵州省铜仁市委书记、铜仁军分区党委第一书记


2012.04中共贵州省委常委、铜仁市委书记、铜仁军分区党委第一书记


2012.07中共贵州省委常委、省委秘书长


2015.04浙江省委常委、组织部部长、省委党校校长


2016.12上海市委常委、市纪委书记


2018.01上海市委常委、市纪委书记,市监察委员会主任


2020.02上海市委副书记、市纪委书记,市监察委员会主任


点击加载更多

    • 一天
    • 一周
    • 一月
       回到PC版