2020-05-28 18:51:27新京报
原创版权禁止商业转载授权

冯忠华辞去十三届全国人大常委会委员

2020-05-28 18:51:27新京报

冯忠华是一位“70后”干部,此前任十三届全国人大常委会委员(专职)、全国人大农业与农村委员会委员。在去年6月30日,他已调任海南省副省长。

5月28日,十三届全国人大三次会议表决通过了关于确认全国人大常委会接受冯忠华辞去十三届全国人大常委会委员职务的请求的决定。


资料图


冯忠华是一位“70后”干部,此前任十三届全国人大常委会委员(专职)、全国人大农业与农村委员会委员。在去年6月30日,他已调任海南省副省长。


去年6月29日,第十三届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议决定:接受冯忠华辞去第十三届全国人民代表大会常务委员会委员及全国人民代表大会农业与农村委员会委员职务的请求,报请第十三届全国人民代表大会第三次会议确认。


据《中华人民共和国全国人民代表大会组织法》第二十三条:常务委员会的组成人员不得担任国家行政机关、审判机关和检察机关的职务;如果担任上述职务,必须向常务委员会辞去常务委员会的职务。


据公开简历,冯忠华出生于1970年5月,辽宁丹东人,毕业于合肥工业大学,曾长期在住建部(原建设部)工作,历任住建部城市建设司综合与法规处处长、城乡规划司副司长等职。

2015年,冯忠华任住建部科技与产业化发展中心主任,后任城乡规划司司长。

2018年3月,冯忠华调任十三届全国人大常委会委员(专职)、全国人大农业与农村委员会委员。


调任海南后,冯忠华负责自然资源、规划、住房和城乡建设、林业、政务服务方面工作。分管省自然资源和规划厅(省海洋局)、省住房和城乡建设厅、省林业局(海南热带雨林国家公园管理局)、省地质局、省政府政务服务中心、省大数据管理局、省住房公积金管理局。


冯忠华简历

冯忠华,男,1970年5月生,汉族,辽宁丹东人,大学学历,工程硕士学位,1993年7月参加工作,1992年7月加入中国共产党。

1989.09—1993.07合肥工业大学资源与环境科学系环境工程专业学习

1993.07—1995.02中国建筑技术发展中心信息所干部

1995.02—1998.11建设部城市建设司供水节水处科员、副主任科员

1998.11—2001.06建设部办公厅正科级秘书

2001.06—2006.10建设部办公厅主任科员、助理调研员

2006.10—2008.12建设部城市建设司综合与法规处处长(2003.02—2007.01清华大学建筑学院建筑与土木工程领域专业在职学习,获工程硕士学位)

2008.12—2011.02住房和城乡建设部城市建设司综合与法规处处长

2011.02—2015.03住房和城乡建设部城乡规划司副司长

2015.03—2016.11住房和城乡建设部科技与产业化发展中心(住宅产业化促进中心)主任(正司长级)

2016.11—2018.03住房和城乡建设部城乡规划司司长

2018.03—2019.06十三届全国人大常委会委员(专职)、全国人大农业与农村委员会委员

2019.06—海南省副省长

点击加载更多

    • 一天
    • 一周
    • 一月
       回到PC版