2020-05-28 18:52:39新京报
原创版权禁止商业转载授权

正式当选,她成山东最年轻市长

2020-05-28 18:52:39新京报

聊城市也成为山东唯一一个市委书记、市长“双70后”主政的地级市。

据齐鲁网消息,5月28日,山东省聊城市第十七届人民代表大会第四次会议选举李长萍同志(女)为市长。

新京报记者注意到,此番当选后,李长萍成为山东地级市中最年轻的市长。现任聊城市委书记孙爱军是目前山东省地级市中最年轻的市委书记。由此,聊城市也成为山东唯一一个市委书记、市长“双70后”主政的地级市。



据公开简历,李长萍出生于1975年4月,毕业于哈尔滨工程大学,曾在北京市政府办公厅工作,担任过北京市政府办公厅秘书三处副处长、处长等职。


之后,李长萍调至北京市海淀区任职,历任中关村科技园区海淀园管委会副主任、投资促进处(海淀区投资促进局)处长(局长),中关村科技园区海淀园工委副书记、管委会常务副主任,海淀区科委主任等职。

2016年8月,李长萍出任北京市海淀区副区长,分管科技、经济和信息化、投资促进、金融、国有资产监督管理、中关村科学城科技创新方面工作。

2018年,李长萍离开工作多年的海淀区,调任北京市朝阳区区委常委,后任朝阳区副区长,并兼任朝阳园工委(电子城工委)书记、朝阳园管理委员会(电子城管理委员会)主任。

出任朝阳区副区长之后,李长萍的工作分工仍包括科技、信息化建设与信息产业、国有资产监督管理等,并负责推进中关村朝阳园建设和发展工作,以及国家文化产业创新实验区建设和文化创意产业发展工作。


去年12月,李长萍跨省调任山东省聊城市委副书记、代市长。


原任聊城市政府市长、党组书记宋军继于2019年5月履新山东省政府副秘书长、办公厅主任。


现任聊城市委书记孙爱军,生于1972年3月,2000年从清华大学博士毕业后留校工作。2001年调至山东省委办公厅,同年挂职任烟台市市长助理。2002年,孙爱军任共青团山东省委副书记,2008年兼任山东省青年管理干部学院党委书记。

2010年,孙爱军调任菏泽市委副书记,2012年出任菏泽市市长,2015年任菏泽市委书记,主政菏泽7年。2019年调任聊城市委书记。

目前,全国“双70后”主政的地级市至少还有:

四川省绵阳市:市委书记刘超,生于1971年11月;市长元方,生于1974年9月。

江苏省淮安市:市委书记蔡丽新,生于1971年10月;市长陈之常,生于1974年12月。

安徽省铜陵市:市委书记丁纯,生于1970年10月;市长胡启生,生于1971年5月。

广东省汕尾市:市委书记张晓强,生于1975年11月;市长逯峰,生于1972年1月。


李长萍简历

李长萍,女,汉族,1975年4月生,籍贯山东荣成。1995年12月加入中国共产党,1997年7月参加工作,哈尔滨工程大学技术经济专业,大学学历,工程硕士。

1993.07—1997.07哈尔滨工程大学技术经济专业学生;

1997.07—1998.06北京市政府办公厅秘书处见习生;

1998.06—2006.03北京市政府办公厅秘书三处科员、副主任科员、主任科员;

2006.03—2008.06北京市政府办公厅秘书三处副处长;

2008.06—2012.12北京市政府办公厅秘书三处处长;

2012.12—2013.09中关村科技园区海淀园管理委员会投资促进处(北京市海淀区投资促进局)处长(局长)、北京市海淀区发展和改革委员会副主任(兼);

2013.09—2015.02中关村科技园区海淀园管理委员会(北京市海淀区科学技术委员会)副主任、中关村科技园区海淀园管理委员会投资促进处(北京市海淀区投资促进局)处长(局长)、北京市海淀区发展和改革委员会副主任(兼);

2015.02—2016.08中共北京市海淀区委中关村科技园区海淀园工作委员会副书记、中关村科技园海淀园管理委员会常务副主任、中关村科技园区海淀园管理委员会投资促进处(北京市海淀区投资促进局)处长(局长),北京市海淀区科学技术委员会主任;

2016.08—2016.10北京市海淀区人民政府党组成员、副区长,中共北京市海淀区委中关村科技园区海淀园工作委员会副书记、中关村科技园区海淀园管理委员会常务副主任、中关村科技园区海淀园管理委员会投资促进处(北京市海淀区投资促进局)处长(局长),北京市海淀区科学技术委员会主任;

2016.10—2016.11北京市海淀区人民政府党组成员、副区长,中共北京市海淀区委中关村科技园区海淀园工作委员会书记(兼)、中关村科技园区海淀园管理委员会主任(兼);

2016.11—2018.09北京市海淀区人民政府党组成员、副区长,中共北京市海淀区委中关村科技园区海淀园工作委员会书记(兼)、中关村科技园区海淀园管理委员会(北京市海淀区科学技术委员会)主任(兼),中关村西区管理委员会主任(兼);

2018.09—2018.10中共北京市朝阳区委常委、北京市朝阳区人民政府党组成员

2018.10—2018.11中共北京市朝阳区委常委、北京市朝阳区人民政府党组成员、副区长

2018.11—2019.12中共北京市朝阳区委常委、北京市朝阳区人民政府党组成员、副区长,中共北京市朝阳区委中关村科技园区朝阳园工作委员会(中关村科技园区电子城科技园工作委员会)书记、中关村科技园区朝阳园管理委员会(中关村科技园区电子城科技园管理委员会)主任;

2019.12—2020.05中共聊城市委副书记,聊城市人民政府副市长、代市长,市政府党组书记。

2020.05—中共聊城市委副书记,聊城市人民政府市长,市政府党组书记。


点击加载更多

    • 一天
    • 一周
    • 一月
       回到PC版