2020-06-30 18:31:26新京报 编辑:李京统
原创版权禁止商业转载授权

侯凯任审计署审计长,胡泽君卸任

2020-06-30 18:31:26新京报

会议决定免去胡泽君的审计署审计长职务,任命侯凯为审计署审计长,国家主席习近平签署第50号主席令予以任免。

6月30日,十三届全国人大常委会第二十次会议在北京人民大会堂举行第二次全体会议、第三次全体会议和闭幕会。

会议决定免去胡泽君的审计署审计长职务,任命侯凯为审计署审计长,国家主席习近平签署第50号主席令予以任免。会议经表决,决定免去侯凯的国家监察委员会委员职务。


侯凯生于1962年4月,1984年毕业于中央财政金融学院,曾长期在审计署工作。历任审计署财政审计司副司长、司长,审计署驻哈尔滨特派员办事处特派员、党组书记,审计署办公厅主任等职。

2011年,侯凯任审计署副审计长、党组成员,次年同时担任中央纪委常委。

2013年,侯凯任中央纪委常委,上海市委常委、市纪委书记,2016年任中央纪委常委,中央直属机关工委副书记、纪工委书记,国家监察体制改革后任中央纪委常委,国家监委委员,中央和国家机关工委副书记、纪检监察工委书记。



胡泽君出生于1955年3月生,重庆人,1974年4月参加工作,1976年2月入党,西南政法学院法律系中国法律思想史专业毕业,研究生学历,法学硕士,副教授。

曾任西南政法学院党委副书记、书记,司法部党组成员、政治部副主任、副部长,广东省委常委、组织部部长。2010年6月任最高检副检察长。



2017年4月,十二届全国人大常委会第二十七次会议经表决,决定任命胡泽君为审计署审计长。

审计署正式成立于1983年,胡泽君是其中的唯一女审计长。

在胡泽君之前,5任审计长分别是于明涛(1983年6月至1985年3月)、吕培俭(1985年3月至1994年5月)、郭振乾(1994年5月至1998年3月)、李金华(1998年3月至2008年3月)、刘家义(2008年3月至2017年4月)。


侯凯简历

侯凯,男,汉族,1962年4月生,辽宁沈阳人,1984年8月参加工作,1987年12月入党,中央财政金融学院财政系财政专业毕业,大学学历,高级审计师。


1980.09—1984.08中央财政金融学院财政系财政专业学习

1984.08—1992.05审计署财政审计司干部

1992.05—1994.04审计署财政审计司综合处副处长

1994.04—1998.09审计署财政审计司综合处处长(其间:1997.06—1998.09挂职任河北省香河县副县长)

1998.09—1999.11审计署财政审计司司长助理

1999.11—2003.02审计署财政审计司副司长

2003.02—2007.01审计署财政审计司司长

2007.01—2009.02审计署驻哈尔滨特派员办事处特派员、党组书记(其间:2008.03—2009.01中央党校中青年干部培训班学习)

2009.02—2010.02审计署办公厅主任

2010.02—2010.09审计署党组成员兼办公厅主任

2010.09—2011.07审计署副审计长、党组成员兼办公厅主任

2011.07—2012.11审计署副审计长、党组成员

2012.11—2013.11中央纪委常委,审计署副审计长、党组成员

2013.11—2016.12中央纪委常委,上海市委常委、市纪委书记

2016.12—2018.03中央纪委常委,中央直属机关工委副书记、纪工委书记

2018.03—2018.08中央纪委常委,国家监委委员,中央和国家机关工委副书记、纪工委书记

2018.08—中央纪委常委,国家监委委员,中央和国家机关工委副书记、纪检监察工委书记

2020年6月任审计署审计长。


胡泽君简历


女,汉族,1955年3月生,重庆人,1976年2月加入中国共产党,1974年4月参加工作,西南政法学院法律系中国法律思想史专业毕业,法学硕士,一级大检察官、副教授。


1974年4月四川省西充县仁和公社知青、县团委副书记;


1977年6月任四川省南充地委知青工作领导小组副组长;


1978年9月西南政法学院师资班哲学专业学习;


1982年7月西南政法学院法律系中国法律思想史专业硕士研究生;


1985年6月任西南政法学院法律系助教、研究生处党总支副书记;


1986年7月任西南政法学院团委书记;


1988年12月任西南政法学院研究生处副处长、处长;


1991年6月任西南政法学院党委副书记;


1995年2月任西南政法学院党委书记;

(1994.09—1995.07 中央党校一年制中青年干部培训班学习)


1995年11月任司法部政治部副主任(正局级);


1996年11月任司法部党组成员、政治部副主任(其间:1998.09—1999.07 中央党校一年制中青年干部培训班学习);


2001年4月任司法部党组成员、副部长;


2004年7月任广东省委常委、组织部部长;


2010年5月任最高人民检察院党组副书记(正部长级);


2010年6月任最高人民检察院党组副书记、副检察长(正部长级)、检察委员会委员,中央社会管理综合治理委员会(2014.06更名为中央社会治安综合治理委员会)委员(2011.08),中央保密委员会委员(2010.09),中央维护稳定工作领导小组成员(2013.07);


2017年4月任审计署党组书记、审计长,2020年6月卸任。


第十七届中央候补委员,第十八届中央委员,第十九届中央委员。

点击加载更多
广告

    • 一天
    • 一周
    • 一月
       回到PC版