2020-08-01 20:15:01新京报 记者:李京统 编辑:李京统
原创版权禁止商业转载授权

四川,同日任命2副省长

2020-08-01 20:15:01新京报 记者:李京统

决定任命:罗强为四川省人民政府副省长;李刚为四川省人民政府副省长。

据川报观察消息,8月1日上午,四川省十三届人大常委会第二十一次会议第二次全体会议,表决通过了省长尹力向省人大常委会提出的任免案,决定任命:罗强为四川省人民政府副省长;李刚为四川省人民政府副省长,免去李刚的四川省发展和改革委员会主任职务;任命郑备为四川省发展和改革委员会主任。

表决通过了《四川省人民代表大会常务委员会关于接受王凤朝辞去四川省人民政府副省长职务的决定》。

新任四川副省长罗强,生于1963年10月,1987年从西南石油学院硕士毕业后留校任教,历任学生工作部部长、院长助理等职,1996年任西南石油学院副院长兼院体委主任。



1996年12月,罗强离开高校,调任共青团四川省委副书记、党组成员、省青联副主席,2002年出任共青团四川省委书记、省青联主席,时年39岁。

2005年,罗强任达州市委副书记、代市长,次年任达州市市长,2008年调任广元市委书记。

2012年,罗强调任绵阳市委书记,任职3年。2013年,绵阳荣获首批全国网民留言办理工作示范市称号。时任绵阳市委书记的罗强在接受采访时说,网络时代,人人都有“麦克风”、个个都是“信息员”。运用网络倾听民声、收集民意、化解民怨,可以更有效地促进党委政府科学决策、民主决策,这也是新时期的群众路线。

2015年,罗强任四川省政府秘书长,一年后,于2016年任成都市委副书记、代市长,次年1月任成都市市长。


此番辞去四川省副省长职务的王凤朝,已任成都市委副书记、代市长。


新任四川副省长李刚,生于1965年7月,早期在家乡成都市大邑县任职,曾在大邑县乡镇、地方税务局、组织部工作,1997年11月起先后任大邑县委常委、副县长、县委副书记。



2001年,李刚任温江区区长,并同时担任成都海峡两岸科技产业开发区管委会副主任,2004年出任温江区委书记、成都海峡两岸科技产业开发区管委会主任。

2008年,李刚出任四川省招商引资局党组书记、局长,任职3年,于2011年调任巴中市委书记。

据四川新闻网报道,2015年,李刚在巴中市委三届十一次全体会议上指出,身为巴中的干部,就要为巴中发展操心、为巴中人民谋利,要饱含巴中情怀、深怀为民之心,真正成为全市人民脱贫奔康的带头人。

主政巴中5年后,2016年,李刚调任自贡市委书记,任职4年。今年1月出任四川省发改委党组书记、主任。


此番履新四川省发改委主任的郑备,生于1971年7月,曾长期在四川省发改委工作。



郑备1992年毕业于四川大学国民经济管理专业,毕业后进入四川省计委,后任四川省发改委投资处副处长、固定资产投资处处长等职。

2008年,郑备出任四川省发改委副主任,任职6年,于2014年调任遂宁市委副书记兼船山区委书记,主政船山2年,2016年卸任船山区委书记职务,继续担任遂宁市委副书记。

2018年,郑备调任四川省妇联党组书记、主席,至此番调整。


罗强简历

罗强,男,汉族,1963年10月生,重庆人,1985年3月加入中国共产党,1982年8月参加工作。

1978.10-1982.08成都地质学院找矿系区域地质调查及矿产普查专业学习,获工学学士学位

1982.08-1984.09西南石油学院勘探系教师(助教)

1984.09-1987.07西南石油学院勘探系石油地质与勘探专业研究生学习,获工学硕士学位

1987.07-1988.12西南石油学院勘探系讲师、院团委副书记

1988.12-1993.02西南石油学院勘探系党总支副书记(其间:1992.02-1992.06任四川省岳池县委社教团副团长,1992.06破格评为副教授)

1993.02-1996.04西南石油学院学生工作部部长(其间:1993.07-1996.04兼任院团委书记)

1996.04-1996.06西南石油学院院长助理、学生工作部部长

1996.06-1996.12西南石油学院副院长兼院体委主任

1996.12-2002.11共青团四川省委副书记、党组成员,省青联副主席(其间:1997.09-2000.06成都理工学院矿

物学、岩石学、矿床学专业学习,获理学博士学位,1998.10评为教授,2001.09-2002.03美国芝加哥伊利诺伊州立大学访问学者)

2002.11-2002.12共青团四川省委副书记、党组副书记(主持工作)

2002.12-2005.07共青团四川省委书记、党组书记,省青联主席、名誉主席(兼)

2005.07-2006.01四川省达州市委副书记、代市长,共青团四川省委书记

2006.01-2006.02四川省达州市委副书记、代市长

2006.02-2008.04四川省达州市委副书记、市长

2008.04-2010.01四川省广元市委书记、市人大常委会主任

2010.01-2012.05四川省广元市委书记

2012.05-2015.06四川省绵阳市委书记(其间:2014.03-2014.07中央党校第三十六期中青班学习)

2015.06-2015.07四川省政府秘书长、党组成员

2015.07-2016.09四川省政府秘书长、党组成员,省政府办公厅党组书记

2016.09-2017.01成都市委副书记,市政府副市长、代市长、党组书记

2017.01-成都市委副书记,市政府市长、党组书记


现任四川省副省长,成都市长


李刚简历


李刚,男,汉族,1965年7月生,四川大邑人,1986年9月加入中国共产党,1982年12月参加工作,电子科技大学工商管理专业、中央党校经济学专业毕业,在职研究生学历,工商管理硕士。


1982.12四川省大邑县电力公司工作(其间:1982.09在成都水电校电气运行专业学习;1987.09在成都市委党校经济理论专业学习)


1990.05四川省大邑县乡镇、地方税务局、组织部工作


1997.11先后任四川省大邑县委常委、副县长、县委副书记


2001.06成都市温江区委副书记、区长,成都海峡两岸科技产业开发区管委会副主任(其间:2000.09—2003.07在电子科技大学工商管理硕士班学习)


2004.01成都市温江区委书记,区人大常委会主任,成都海峡两岸科技产业开发区管委会主任(其间:2007.09—2009.12在中央党校区域经济学专业研究生班学习)


2008.09四川省招商引资局党组书记、局长


2011.03中共巴中市委书记


2016.04中共自贡市委书记


2020.01四川省发改委党组书记、主任


现任四川省副省长。


郑备简历

郑备,女,汉族,生于1971年7月,四川成都人,博士研究生,1992年7月参加工作,1995年10月加入中国共产党。

1988.09—1992.07四川大学经济管理学院国民经济管理专业学习

1992.07—1999.03四川省计划委员会工作(其间:1997.09任投资处副主任科员;1997.07-1999.03任四川省计委驻北京联络处副主任;1995.09-1997.07四川大学国民经济管理系国民经济学研究生班学习)

1999.03—2000.08四川省计划委员会投资处副处长

2000.08—2004.10四川省发展计划委员会投资处副处长(其间:2003.08-2004.05省委常委办工作;2003.10-2003.11参加省委组织部举办赴美国第二期中美研修班)

2004.10—2008.09四川省发展和改革委员会固定资产投资处处长(其间:2002.09-2006.06四川大学政治经济学专业区域经济方向博士研究生;2005.05-2005.07参加省委组织部举办赴加拿大中长期培训)

2008.09—2014.02四川省发展和改革委员会副主任、党组成员(其间:2013.06兼任省妇联副主席)

2014.02—2014.03中共遂宁市委副书记

2014.03—2016.04中共遂宁市委副书记兼船山区委书记

2016.04—2018.07四川省遂宁市委副书记

2018.07—2020.08四川省妇联党组书记、主席

现任四川省发改委主任。


点击加载更多

    • 一天
    • 一周
    • 一月
       回到PC版