2020-08-22 21:05:12新京报 记者:许腾飞
原创版权禁止商业转载授权

卸任县委书记不久,他因病去世

2020-08-22 21:05:12新京报 记者:许腾飞

8月22日,《青海日报》发布《青海省人民代表大会常务委员会公告(第三十号)》,公告显示,海东市选举的青海省第十三届人民代表大会代表李发荣因病去世,其代表资格自然终止。


另据媒体报道,李发荣于2020年8月18日因公殉职,终年58岁。


新京报记者注意到,李发荣职务为海东市人大常委会副主任。此前本月12日,他刚刚卸任循化县委书记职务。



他最后一次出现在公开报道中,是8月17日,海东市第二届人民代表大会常务委员会召开第三十次会议,副主任李发荣主持第二次全体会议。


据公开资料,李发荣一直在海东市工作,曾任原海东地委组织部副部长、地区老干部局局长,原海东地区老干部局局长。


2006年8月,他调任循化县委副书记,并明确为正县级,2010年12月任县委书记,直至本月卸任。期间于2018年7月当选海东市人大常委会副主任。


此前8月12日下午,循化县召开领导干部大会。海东市委常委、组织部长桑文俊出席会议并宣布省委、市委关于循化县主要负责同志职务调整的决定:黄生昊同志任中共循化县委委员、常委、书记,李发荣同志不再担任中共循化县委书记、常委、委员职务。


李发荣在离任讲话时说,到循化工作14年来,作为循化发展建设的一名组织者、参与者和推动者,有幸见证、参与、分享循化这一段难忘的奋斗历程,内心萌发太多的感知、感动和感恩,告别之际,对大家充满了感激,衷心感谢四大班子的鼎力支持,感谢各级干部的奋力拼搏,感谢各族群众的倾力奉献,感谢循化籍的各位老领导老同志对县委的工作给予真诚无私的关心和帮助。


李发荣简历


李发荣,男,土族,1962年11月生,中共党员,大学学历。


1983.09—1987.07青海省畜牧兽医学院畜牧系畜牧专业学生


1987.07—1990.03乐都县引胜乡政府、兽医站干部


1990.03—1992.0乐都县委宣传部干部


1992.03—1993.02乐都县亲仁乡杨家村党支部副书记(挂职)


1993.02—1993.11乐都县亲仁乡政府科技副乡长


1993.11—1997.02海东行署办公室副主任科员


1997.02—1998.03海东行署办公室信息科科长


1998.03—1999.11海东地委组织员(副处级)、组织部组织科科长


1999.11—2003.06中共化隆县委常委、组织部部长


2003.06—2004.09中共海东地委组织部副部长


2004.09—2005.07中共海东地委组织部副部长、地区老干部局局长(正处级)


2005.07—2006.08海东地区老干部局局长


2006.08—2010.12中共循化县委副书记(正县级)


2010.12—2018.07,中共循化县委书记


2018.07---2020.08,海东市人大常委会副主任、循化县委书记。


新京报记者 许腾飞

点击加载更多
广告

    • 一天
    • 一周
    • 一月
       回到PC版