据福建省民族与宗教事务厅官网消息,近日,福建省民族宗教厅召开全厅干部会议。福建省委组织部副部长兼省委非公企业和社会组织工委书记林承通同志出席会议,并宣布省委决定:免去黄进发同志中共福建省民族宗教厅党组书记职务,冀萌新同志任中共福建省民族宗教厅党组书记。



冀萌新表示,完全拥护、坚决服从省委决定,衷心感谢组织的关心、培养和信任,从今天起就是一个福建民宗人,将全身心融入福建,全身心投入民族宗教工作事业,始终牢记党的宗旨,始终保持对党绝对忠诚,始终保持谦虚谨慎,把对党的事业负责体现在履职尽责、做好民族宗教工作的行动中和实效上,不辜负组织的信任和重托,和全厅干部职工一起努力奋斗,以优异成绩向党和福建人民交一份满意的答卷。


据公开简历,冀萌新生于1971年2月,早期曾在民政部工作,历任民政部救灾救济司副主任科员、主任科员,民政部办公厅副处长等职,2005年调任中央国家机关工委办公室秘书一处副处长,次年任中央国家机关工委办公室秘书一处处长兼党组秘书。


冀萌新(资料图)


2009年,冀萌新任中央国家机关工委办公室副主任。2010年8月至2012年2月,冀萌新挂职任河北省承德市副市长。


2011年,冀萌新出任中央国家机关团工委书记,2016年任中央国家机关工委研究室(政策法规室)主任,2018年任中央国家机关工委党建督查室主任。


此番卸任福建省民族宗教厅党组书记的黄进发,生于1966年3月,曾任莆田市委常委、纪委书记,龙岩市委副书记等职,2015年任福建省民族与宗教事务厅党组书记、厅长,今年1月任福建省委统战部分管日常工作的副部长(正厅长级),并继续担任省民族与宗教事务厅厅长、党组书记,至此番调整。


冀萌新简历


冀萌新,男,汉族,河北张北人,1971年2月出生,中共党员,研究生学历,理学博士,1993年7月参加工作。


曾任职于民政部救灾救济司、办公厅,中央国家机关工委办公室。


2011年任中央国家机关团工委书记


2016年任中央国家机关工委研究室(政策法规室)主任


2018年任中央国家机关工委党建督查室主任(2010年8月至2012年2月挂职任河北省承德市副市长)。全国党建研究会机关专委会副主任委员、宋庆龄基金会理事。


2020年10月任福建省民族与宗教事务厅党组书记。