近日,中央统战部官网“领导之窗”更新显示,中央社会主义学院党组书记、第一副院长潘岳,已任中央统战部副部长,国务院侨务办公室主任,同时兼任中央社会主义学院第一副院长。

此前,许又声担任国务院侨务办公室主任。

官方简历显示,潘岳1960年4月生,江苏南京人,1987年11月加入中国共产党,1976年12月参加工作,研究生学历,历史学博士。



潘岳曾先后在《经济日报》、《中国环境报》、《中国技术监督报社》、《中国青年报》等4家报纸任职。1983年7月,潘岳参与筹办《中国环境报》并出任记者组组长,是中国第一批环境记者。

1993年后,他历任中国青少年研究中心主任,次年任国家国有资产管理局副局长,34岁的他成为副部级官员。1998年,他任国家质量技术监督局副局长,2000年他出任国务院经济体制改革办公室副主任、党组成员。

2003年,潘岳任国家环境保护总局副局长,2008年任环保部副部长,2015年任环保部副部长、党组副书记.

2016年,潘岳任中央社会主义学院党组书记(正部长级)、第一副院长,至此次履新。

潘岳是第十九届中央候补委员。


许又声出生于1957年8月,福建闽清人,早年曾下乡插队,还当过福州市橡胶厂工人。高考恢复后,1978年,考入厦门大学中文系汉语言文学专业,1982年毕业后,成为国务院侨办秘书局干部。



此后,许又声在国务院侨办工作了30年,曾任国务院侨办秘书局调研室副主任,国务院侨办政策研究室副处级调研员、正处级调研员、副主任,国务院侨办经济科技司司长等职。1999年任国务院侨办党组成员、经济科技司司长。2001年任国务院侨办副主任、党组成员。


担任了11年国务院侨办副主任之后,2012年,许又声调任湖南省委常委、宣传部部长。之后在湖南工作了5年,曾任湖南省委常委、秘书长,湖南省人大常委会副主任等职。

2017年,许又声重回国务院侨办,任党组书记、副主任。次年任中央统战部副部长,国务院侨务办公室主任。


潘岳简历

男,汉族,1960年4月生,江苏南京人,1987年11月加入中国共产党,1976年12月参加工作,研究生学历,历史学博士。

现任中央统战部副部长,国务院侨务办公室主任,中央社会主义学院第一副院长。

1976-1982年  解放军第三十八集团军、铁道兵第十三师服役

1982-1983年  经济日报社总编室资料员

1983-1986年  中国环境报社记者部干部、机动记者组组长

1986-1988年  国家空中交通管制局政策研究室副主任兼机关团委书

1988-1988年  北京市房山区对外联络处主任兼外经外贸委副主任

1988-1990年  中国技术监督报社副总编辑

1990-1993年  中国青年报社副总编辑

1993-1994年  中国青少年研究中心主任

1994-1998年  国家国有资产管理局副局长(1993.11--1994.12在中国人民大学经济学系研究生课程进修班在职学习,1996年11月以同等学力申请获浙江大学工学硕士学位;1995.03--1995.05中央党校省部级干部进修班学习)

1998-2000年  国家质量技术监督局副局长、党组成员

2000-2003年 国务院经济体制改革办公室副主任、党组成员(1999.09--2002.06华中师范大学在职研究生学习,获历史学博士学位;2000.10--2000.12国防大学第22期国防战略研究班学习)

2003-2008年  国家环境保护总局副局长、党组成员(其间:2006.05-- 2006.07中央党校省部级干部进修班学习)

2008-2015年  环境保护部副部长、党组成员(其间:2010.11-- 2011.01中央党校省部级干部进修班学习)

2015-2016年  环境保护部副部长、党组副书记

2016-2020年  中央社会主义学院党组书记(正部长级)、第一副院长

2020-   中央统战部副部长,国务院侨务办公室主任,中央社会主义学院第一副院长

中共十七大代表,第十九届中央候补委员

许又声简历

男,汉族,1957年8月生,福建闽清人,1985年11月加入中国共产党,1975年7月参加工作,大学学历,文学学士。

现任中央统战部副部长(正部长级)。

1975-1977年 福建省闽侯县知青

1977-1978年 福建省福州市橡胶厂工人

1978-1982年 厦门大学中文系汉语言文学专业学习

1982-1987年 国务院侨办秘书局干部

1987-1987年 国务院侨办秘书局调研室副主任

1987-1988年 国务院侨办政策研究室副处级调研员

1988-1992年 国务院侨办政策研究室正处级调研员

1992-1997年 国务院侨办政策研究室副主任(其间:1995.06--1997.06挂职任广东省江门市副市长)

1997-1999年 国务院侨办经济科技司司长

1999-2000年 国务院侨办党组成员、经济科技司司长

2000-2001年 国务院侨办党组成员、国外司司长

2001-2012年 国务院侨办副主任、党组成员

2012-2012年 湖南省委常委

2012-2015年 湖南省委常委、宣传部部长

2015-2016年 湖南省委常委、秘书长

2016-2017年 湖南省人大常委会副主任候选人、党组副书记

2017-2017年 湖南省人大常委会副主任、党组副书记

2017-2018年 国务院侨办党组书记、副主任

2018-2020年 中央统战部副部长,国务院侨务办公室主任

2020-     中央统战部副部长(正部长级) 


第十九届中央委员