1月21日,据河北省石家庄市藁城区政府官网“领导之窗”一栏更新显示,此前担任河北省纪委监委第六监督检查室主任的刘军志,已任石家庄市委常委、藁城区委书记。


此前一天,1月20日,石家庄市藁城区二届人大常委会召开第三十三次会议。会议经无记名投票表决,决定任命王锦山为石家庄市藁城区人民政府副区长;经举手表决,决定其为代理区长。


新任藁城区委书记刘军志,生于1969年12月,曾长期在石家庄市工作,且曾在藁城区任职。


刘军志(资料图)


刘军志曾任无极县政府办公室主任,后调任辛集市委常委,先后兼任市委宣传部部长、市委统战部部长、市纪委书记等职,2011年任石家庄市纪委常委。


2013年,刘军志调任藁城市委常委、常务副市长,2014年藁城市改为藁城区后,任藁城区委常委、常务副区长。


2015年刘军志出任石家庄市桥西区区长,2016年任桥西区委书记,2019年调任河北省纪委监委第六监督检查室主任(副厅级),至此番调整。


新任藁城区代区长王锦山生于1969年10月,曾长期在唐山市古冶区任职。2011年,王锦山调任路南区委常委、政法委书记,2015年调任遵化市委常委,先后兼任市委组织部部长、市委统战部部长、市政府常务副市长等职。



2019年,王锦山出任迁西县县长,至此番调整。


此前担任藁城区委书记的张聚华,生于1968年7月,曾任石家庄市委政法委员会常务副书记,2019年调任藁城区委书记。


此前担任藁城区区长的袁丽华,生于1967年4月,曾任石家庄市政府副秘书长、市接待办公室主任,2015年出任藁城区区长。


刘军志简历


刘军志,男,汉族,河北新乐人,1969年12月生,1989年8月参加工作,1994年12月入党。


1989.08--1993.04无极县教育局干部


1993.04--1997.02无极县农工部干部、科长


1997.02--1999.08无极县委办公室干部、科长


1999.08--2001.03无极县委办公室副主任


2001.03--2002.05无极县委办公室副主任、正科级资料员


2002.05--2006.05无极县政府办公室主任(其间:2002.10--2004.12河北广播电视大学汉语言文学专业学习;2003.04--2004.12河北农业大学城镇经济管理专业学习)

2006.05--2007.04辛集市委常委(分管农业和农村工作)


2007.04--2011.01辛集市委常委(宣传部长、统战部长)


2011.01--2011.09辛集市委常委、纪委书记


2011.09--2013.08石家庄市纪委常委


2013.08--2013.09藁城市委常委、石家庄空港工业园管委会副主任、党工委委员(兼)


2013.09--2014.09藁城市委常委、副市长(分工政府常务工作),石家庄空港工业园管委会副主任、党工委委员(兼)


2014.09--2015.08石家庄市藁城区委常委、副区长(分工政府常务工作),石家庄空港工业园管委会副主任、党工委委员(兼)


2015.08--2015.09石家庄市桥西区委副书记、代区长


2015.09--2016.12石家庄市桥西区委副书记、区长


2016.12--2019.12石家庄市桥西区委书记


2019.12--2021.01河北省纪委监委第六监督检查室主任(副厅级)


2021.01--石家庄市委常委、藁城区委书记


王锦山简历


王锦山,男,汉族,河北滦南人,1969年11月生,1988年8月参加工作,1996年7月入党。


1988.08--1991.03唐山市东矿区林三小学教师


1991.03--1995.05唐山市东矿区教育局人事科干事(其间:1989.10--1994.06在河北省高等教育自学考试汉语言文学专业学习;1991.09--1994.07在省委党校函授学院党政专业学习)


1995.05--1995.09唐山市古冶区教育局人事科干事


1995.09--1998.03唐山市古冶区委组织部干事


1998.03--1999.01唐山市古冶区委组织部副科级组织员(其间:1995.09--1998.07在河北师范大学汉语言文学教育专业学习)


1999.01--2002.03唐山市古冶区委组织部干部科科长、副科级组织员


2002.03--2003.04唐山市古冶区委组织部副部长


2003.04--2007.07唐山市古冶区委组织部常务副部长


2007.07--2009.03唐山市古冶区范各庄乡党委副书记、乡长兼吕家坨街道党工委副书记、办事处主任


2009.03--2011.08唐山市古冶区古冶街道党工委书记


2011.08--2015.11唐山市路南区委常委、政法委书记


2015.11--2016.05遵化市委常委、组织部长


2016.05--2016.12遵化市委常委、组织部长、统战部长


2016.12--2019.01遵化市委常委、副市长(分工政府常务工作)


2019.01--2019.04迁西县委副书记


2019.04--2021.01迁西县委副书记、县长


2021.01--石家庄市藁城区委副书记、代区长