据华龙网消息,1月23日下午,重庆市第五届人民代表大会第四次会议举行第二次全体会议,表决通过关于接受有关同志辞职请求的决定。


根据《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》第二十七条、《重庆市人民代表大会议事规则》第五十二条的规定,因年龄原因和本人申请,重庆市第五届人民代表大会第四次会议决定:接受刘学普、张定宇同志辞去重庆市第五届人民代表大会常务委员会副主任职务和龙华同志辞去重庆市第五届人民代表大会常务委员会秘书长职务的请求。



刘学普、张定宇均出生于1957年。


刘学普长期在重庆任职,曾任:黔江区委副书记、区长,黔江区委书记,渝中区委书记,重庆市副市长等职。


2012年,刘学普任重庆市委常委、政法委书记,5年后卸任,2017年转任重庆市人大常委会副主任、党组副书记,至今次卸任。


张定宇早年曾在国家部委任职,在原国家计委有十多年的工作经历,1998年赴原重庆市计委挂住,后留在重庆工作,后任重庆市国土资源和房屋管理局局长、党组书记。


资料图


2015年,张定宇升副部,任重庆市人大常委会副主任,至此次卸任。


刘学普简介


刘学普,男,土家族,1957年10月生,重庆石柱人,中央党校研究生,经济师,1980年4月参加工作,1982年11月加入中国共产党。


1976—1978年四川省石柱县三益乡农中民办教师


1978—1980年四川省石柱县师范文科班学习


1980—1980年四川省石柱县桥头中学教师、县委选举办公室秘书


1980—1983年四川省石柱县文教局工作


1983—1984年四川省石柱土家族自治县政府办公室秘书


(1979.03—1984.07重庆师范学院函授部中文系汉语言文学专业学习)


1984—1986年四川省石柱土家族自治县临溪区委副书记、区长


1986—1987年四川省石柱土家族自治县南宾区委书记


1987—1989年四川省石柱土家族自治县副县长


1989—1990年四川省石柱土家族自治县委副书记、副县长、代理县长


1990—1991年四川省石柱土家族自治县委副书记、县长


1991—1992年四川省石柱土家族自治县委书记


1992—1994年四川省黔江土家族苗族自治县委书记


1994—1996年四川省黔江地区行署副专员


1996—1997年四川省黔江地委委员、行署副专员


1997—1998年重庆市黔江地委委员、行署副专员


1998—1998年重庆市黔江地委副书记、行署专员


1998—2000年重庆市黔江开发区党工委副书记、管委会主任


2000—2002年重庆市黔江区委副书记、区长


(1998.09—2001.06重庆市委党校研究生班区域经济学专业学习;2000.03—2001.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)


2002—2002年重庆市黔江区委书记、区长


2002—2006年重庆市黔江区委书记


(2000.03—2003.01中央党校法学理论专业研究生学习)


2006—2008年重庆市渝中区委书记


2008—2008年重庆市政府副市长、党组成员,市委政法委副书记(兼),重庆市渝中区委书记


2008—2011年重庆市政府副市长、党组成员,市委政法委副书记(兼)


2011—2012年重庆市政府副市长、党组成员


2012年6月,重庆市委常委、政法委书记,市政府副市长


2012年8月,重庆市委常委、政法委书记,2015.04兼市法学会会长


2017年1月,重庆市委常委、政法委书记,市人大常委会副主任、党组副书记,市法学会会长(兼)。


2017年5月,重庆市人大常委会副主任、党组副书记,市委政法委书记,市法学会会长(兼)。


2017年6月,重庆市人大常委会副主任、党组副书记


党的十四大、十六大、十八大代表,十七届、十八届中央候补委员,市二次、三次、四次、五次党代会代表,三届、四届市委委员,市一届、二届、三届、四届、五届人大代表


张定宇简历


张定宇,男,汉族,1957年5月生,四川资阳人,1975年7月参加工作,1984年4月加入中国共产党,研究生,经济学硕士。


1975.07--1978.03 四川省资阳县中和公社知青


1978.03--1982.02 重庆大学冶金及材料工程系轧钢专业学习,获工学学士学位


1982.02--1982.04 国家建委重工业局钢铁处干部


1982.04--1983.04 国家经委基建办重工业组干部


1983.04--1984.10 国家计委重点建设二局钢铁处副主任科员


1984.10--1986.12 国家计委重点建设三局钢铁处副主任科员


1986.12--1988.04 国家计委重点建设三局钢铁处主任科员(1986.09--1987.12法国巴黎第一大学经济系社会经济发展研究所工业发展和项目评价专业学习,获经济学硕士学位)


1988.04--1991.06 国家计委重点建设协调监督司原材料处主任科员


1991.06--1995.05 国家计委重点建设协调监督司原材料处副处长


1995.05--1998.02 国家计委重点建设司四处调研员


1998.02--1999.06 重庆市计划委员会副主任(挂职)


1999.06--2000.05 重庆市计划委员会副主任、党组成员


2000.05--2003.02 重庆市发展计划委员会副主任、党组成员


2003.02--2009.07 重庆市国土资源和房屋管理局局长、党组书记


2009.07--2013.04 重庆市国土资源和房屋管理局局长、党组副书记


2013.04--2015.01 重庆市国土资源和房屋管理局局长、党组书记


2015.01--2015.02 重庆市人大常委会副主任,市国土资源和房屋管理局局长、党组书记


2015.02--,重庆市人大常委会副主任、党组成员