据新华社消息,十三届全国人大常委会第二十六次会议28日下午在北京人民大会堂闭幕。会议经表决,任命喻红秋、傅奎为国家监察委员会副主任。


在今年1月22日至24日举行的中国共产党第十九届中央纪律检查委员会第五次全体会议上,全会按照党章规定,选举喻红秋、傅奎同志为中共中央纪律检查委员会常务委员会委员、副书记。


喻红秋此前担任中华全国供销合作总社党组副书记、理事会主任;傅奎此前任湖南省委常委、省纪委书记,省监察委员会主任。


喻红秋生于1960年10月,曾在全国总工会任职18年。2010年,中组部改革干部交流制度,首次从54个中央部委中,选拔66名以“60”后为主的司局级干部赴地方任职,喻红秋即是其中之一,由全国总工会书记处书记调任贵阳市委副书记。


资料图


在贵州,喻红秋历任贵阳市委副书记、遵义市委书记、贵州省委常委、宣传部部长等职。主政遵义时,力推红色旅游、融入“重庆经济圈”等,遵义GDP大幅提升。


2013年,喻红秋离开贵州,调任全国妇联副主席。2015年3月再度履新,出任中央纪委驻中组部纪检组组长,成为当时中纪委新设立的7家派驻纪检组中,唯一的女性纪检组长;10余名中央国家机关单位的女纪检组长、女纪委书记中,唯一的“60后”。


2018年7月,喻红秋由纪检监察系统调任河南省委副书记,次月兼任省委政法委书记。当时,她也是31个省市区中唯一的女性省级政法委书记。


2019年11月,喻红秋调任中华全国供销合作总社党组副书记,次月当选为中华全国供销合作总社第六届理事会主任,至此番调整。


据公开简历,傅奎生于1962年9月,1983年从北京师范大学毕业后留校工作,1986年调至中央纪委第六纪检室任主任科员,后任监察部第五监察司三处副处长、办公室副主任、中央纪委监察综合室副主任等职,2005年任中央纪委纪检监察研究所所长,明确为正局级。


资料图


2007年,傅奎任中央纪委廉政理论研究中心主任,2008年任中央纪委执法监察室主任,2010年出任中央纪委副秘书长,并兼任监察综合室主任。


2014年,傅奎任国家预防腐败局副局长,明确为副部长级,并先后兼任中央纪委预防腐败室主任、中央纪委国际合作局局长,2015年调任湖南省委常委、省纪委书记,监察体制改革后同时担任湖南省监委主任,至此番调整。


喻红秋简历


喻红秋,女,汉族,1960年10月出生,山东莱州人,1982年8月参加工作,1984年11月加入中国共产党,大学学历,经济学硕士,经济师。


1978年9月至1982年8月,在吉林大学经济系政治经济学专业学习


1982年8月至1983年4月,在中国工运学院任教


1983年4月至1987年1月,先后任全国总工会机关团委干部、书记


1987年1月至1990年7月,任全国总工会机关团委书记(副处级)


1990年7月至1992年11月,任中国石油化学工会全国委员会办公室副主任(其间:1990年9月至1991年8月,挂职任大庆石油管理局钻井二公司党委副书记)


1992年11月至1996年7月,任全国总工会事业发展部副处级干部


1996年7月至1999年3月,任全国总工会事业发展部经贸处处长(其间:1996年8月至1997年12月,在吉林大学经管学院政治经济学专业研究生课程班学习)


1999年3月至2000年6月,任全国总工会事业发展部事业管理处处长


2000年6月至2004年4月,任全国总工会事业发展部副部长


2004年4月至2006年9月,任全国总工会事业发展部部长


2006年9月至2008年10月,任全国总工会资产监督管理部部长


2008年10月至2010年10月,任全国总工会书记处书记、党组成员兼资产监督管理部部长(其间:2009年11月至2010年1月,在中央党校进修部第四十六期省部级干部进修班学习)


2010年10月至2011年2月,任贵州省贵阳市委副书记(保留正厅长级)


2011年2月起,任贵州省遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记


2012年4月,当选贵州省委常委,2012年7月,任贵州省委宣传部部长


2013年10月当选全国妇联副主席、书记处书记。


2015年3月任中央纪委驻中组部纪检组组长


2018年7月,任河南省委副书记


2018年8月,任河南省委副书记、政法委书记、省委党校校长


2019年9月,任河南省委副书记、省委党校校长


2019年11月,任中华全国供销合作总社党组副书记,提名为中华全国供销合作总社理事会主任候选人


2019年12月任中华全国供销合作总社党组副书记、理事会主任


现任中共中央纪律检查委员会常务委员会委员、副书记,国家监察委员会副主任


傅奎简历


傅奎,男,汉族,1962年9月出生,湖北丹江口人,大学学历,哲学学士学位,助理研究员。1983年8月参加工作,1983年5月入党。


1979.09北京师范大学哲学系哲学专业学习,获哲学学士学位


1983.08北京师范大学生物系团总支书记、辅导员


1986.08中央纪委第六纪检室主任科员


1988.04监察部第五监察局主任科员


1989.11监察部第五监察司三处副处级监察员、三处副处长、办公室副主任


1993.01中央纪委执法监察室一处副处长(其间:1993.03-1994.03挂职任江苏省句容县委副书记)


1994.10中央纪委执法监察室正处级检查员、监察员


1999.12中央纪委监察综合室副主任(其间:2001.09-2001.12国家行政学院第14期司局级公务员任职培训班学习;2003.10-2004.01外交学院“中央组织部、国家外专局司局级干部英语强化班”学习;2004.06-2004.09清华大学、哈佛大学“公共管理高级培训班”学习)


2005.12中央纪委纪检监察研究所所长(正局级)


2007.09中央纪委廉政理论研究中心主任(正局级)


2008.11中央纪委执法监察室主任


2010.12中央纪委副秘书长兼监察综合室主任(其间:2012.09-2013.01中央党校中青年干部培训班学习)


2014.01国家预防腐败局副局长(专职,副部长级)兼中央纪委预防腐败室主任


2014.03国家预防腐败局副局长(专职,副部长级)兼中央纪委国际合作局局长


2015.07湖南省委常委、省纪委书记


2018.01湖南省委常委、省纪委书记,省监察委员会主任


现任中共中央纪律检查委员会常务委员会委员、副书记,国家监察委员会副主任


第十九届中央纪委委员。