据天津市纪委监委官网3月4日通报,天津市人大城乡建设环境保护委员会原副主任委员李福海涉嫌严重违纪违法,目前正接受纪律审查和监察调查。


资料图


李福海出生于1957年,长期在天津武清区(原武清县)任职,后两度出任天津市政府副秘书长职务。他曾任:武清县大沙河乡党委书记,武清县委副书记,西藏昌都县委书记、天津市武清县委副书记,武清区委副书记等职。


2006年,李福海任职天津市政府副秘书长(正局级),3年后的2009年转任天津市市容和园林管理委员会主任,2012年再任天津市政府副秘书长并兼任天津市市容和园林管理委员会主任至2013年,后一直担任天津市政府副秘书长至2017年任天津市人大城乡建设环境保护委员会副主任委员。


官方简历显示,2018年1月,李福海已卸任天津市人大城乡建设环境保护委员会副主任委员,其后无明确职务,2020年6月退休。


李福海简历


李福海,男,汉族,1957年5月生,天津市人,1980年12月参加工作,1976年7月加入中国共产党,在职大学学历。


1980.12—1981.07 天津市武清县河北屯乡中学教师;


1981.07—1983.02 天津市武清县河北屯乡教办总辅导员;


1983.02—1984.05 天津市武清县团委学少部部长;


1984.05—1985.05 天津市武清县团委副书记;


1985.05—1986.11 天津市武清县团委书记;


1986.11—1987.02 天津市武清县梅厂乡党委副书记;


1987.02—1988.08 天津市武清县梅厂乡党委副书记、乡长;


1988.08—1988.11 天津市武清县梅厂乡党委代理书记;


1988.11—1990.08 天津市武清县梅厂乡党委书记;


1990.08—1994.04 天津市武清县大沙河乡党委书记;


1994.04—1995.06 天津市武清县委副书记;


1995.06—1998.07 西藏昌都县委书记、天津市武清县委副书记;


1998.07—2000.10 天津市武清县委副书记;


(1997.08—1999.12 在中央党校函授学院政法专业学习)


2000.10—2006.12 天津市武清区委副书记;


2006.12—2009.05 天津市人民政府副秘书长(正局级);


2009.05—2012.02 天津市市容和园林管理委员会(市爱国卫生运动委员会办公室)党组书记、主任;


2012.02—2013.03 天津市人民政府副秘书长、办公厅党组成员,市市容和园林管理委员会(市爱国卫生运动委员会办公室)党组书记、主任;


2013.03—2017.06 天津市人民政府副秘书长、办公厅党组成员;


2017.06—2018.01 天津市人大城乡建设环境保护委员会副主任委员;


2020.06 退休。