据南方日报客户端23日消息,近日,中央批准:陈建文同志任广东省委委员、常委。省委决定:陈建文同志兼任省委宣传部部长,张福海同志不再兼任省委宣传部部长职务。


此前,陈建文任中央和国家机关工委副书记。张福海于去年5月由辽宁省委常委、宣传部部长调任广东省委常委、宣传部部长,后同时担任省委秘书长。


资料图


陈建文1965年9月生,福建龙海市人。1986年他从福建师范大学毕业后在福州广播电视大学当了7年教师,1993年起在北京师范大学读文艺学硕士研究生,期间任中华全国学生联合会驻会执行主席,1996年8月毕业后留校工作,先后任党委办公室干部,党委办公室副主任兼党办部门工会主席,党委学生工作部部长、学生处处长、本科生院副院长。


2002年4月,他任职北京市委宣传部,历任研究室调研员、宣传处处长、理论处处长、文化处处长、副巡视员,期间获北京师范大学文学博士学位,2009年12月任首都精神文明建设委员会办公室副主任。


2011年4月,陈建文任中国文联理论研究室主任,2014年3月任办公厅主任,次年1月晋升党组成员、书记处书记、主席团委员,期间兼任了两年办公厅(计划财务部)主任。


2019年1月,中国文联十届四次全委会第一次全体会议上,增选陈建文为第十届中国文联副主席,继续担任书记处书记。去年6月,他调任中央和国家机关工委副书记,至此番履新广东。


今年2月底,广东省委常委班子也有调整:原任中央纪委国家监委驻交通运输部纪检监察组组长、交通运输部党组成员宋福龙,调任广东省委常委、省纪委书记,后同时担任省监委代理主任。


陈建文简历


陈建文,男,汉族,1965年9月生,福建龙海市人,1986年8月参加工作,1994年12月入党,北京师范大学文学院文艺学专业毕业,博士研究生,副研究员。


1982.09—1986.07福建师范大学中文系汉语言文学专业学生


1986.08—1993.08福建广播电视大学福州分校教师


1993.09—1996.08北京师范大学中文系文艺学专业硕士研究生(1995.09—1996.08中华全国学生联合会驻会执行主席)


1996.08—1997.09北京师范大学党委办公室干部


1997.09—1999.11北京师范大学党委办公室副主任兼党办部门工会主席


1999.11—2002.03北京师范大学党委学生工作部部长、学生处处长、本科生院副院长(2000.01—2002.03兼任北京师范大学人民武装部部长)


2002.04—2002.12中共北京市委宣传部研究室调研员


2002.12—2003.08中共北京市委宣传部宣传处处长


2003.08—2007.05中共北京市委宣传部理论处处长


(2007.01—2009.09兼任北京市社会科学界联合会常委、秘书长,2004.06获北京师范大学文学博士学位)


2007.05—2008.12中共北京市委宣传部文化处处长


2008.12—2009.12中共北京市委宣传部副巡视员


2009.12—2011.04首都精神文明建设委员会办公室副主任


2011.04—2014.03中国文联理论研究室主任


2014.03—2015.01中国文联办公厅(计划财务部)主任


2015.01—2017.06中国文联党组成员、书记处书记、主席团委员兼办公厅(计划财务部)主任


2017.06—2019.01中国文联党组成员、书记处书记、主席团委员


2019.01—2020.06 中国文联党组成员、副主席、书记处书记


2020.06— 中央和国家机关工委副书记,中国文联副主席、书记处书记


现任广东省委常委、宣传部部长