3月31日下午,重庆市五届人大常委会第二十五次会议决定任命王赋、蔡允革为重庆市人民政府副市长。会议决定,接受李波同志辞去重庆市人民政府副市长职务的请求,报请重庆市第五届人民代表大会第五次会议备案。


据重庆市政府官网“市政府领导”最新信息显示,王赋现任重庆市委常委、秘书长、办公厅主任,市政府常务副市长、党组副书记,市委直属机关工委书记(兼)。



原任重庆市委常委、常务副市长吴存荣,今年1月任重庆市委副书记,后辞去副市长职务。


王赋1962年3月生,山西浑源人,1980年考入中国人民大学计划统计系统计学专业,毕业后留校攻读统计学专业硕士研究生。1986年,他进入国家物价领导小组办公室工作,后先后任职国务院物价委员会办公室、国家物价局农产品价格司、国家计委市场与价格调控司,1995年任国家计委价格调控司综合处处长。


1999年,王赋调任山西工作,任山西省体改委副主任,后任运城行署副专员、运城市副市长。2004年开始,他担任山西省发改委副主任。2010年,他兼任山西省援疆工作前方指挥部总指挥等职,明确为正厅长级。


资料图


2012年,王赋任山西省发改委主任、省转型综改办主任,2016年12月任山西副省长,升副部级。2017年6月,他任山西省委常委、省委秘书长,次月卸任副省长。2018年1月调任重庆市委常委、市委秘书长,至此番履新。


目前,重庆市政府领导共有9人:


王赋简历


王赋,男,汉族,1962年3月生,山西浑源人,研究生,经济学硕士、公共管理硕士,经济师,1986年8月参加工作,1985年4月加入中国共产党。现任重庆市委常委、秘书长、办公厅主任,市政府常务副市长、党组副书记,市委直属机关工委书记(兼)。


1980.09--1984.08  中国人民大学计划统计系统计学专业学习


1984.08--1986.08  中国人民大学统计学专业硕士研究生


1986.08--1988.08  国家物价领导小组办公室干部


1988.08--1991.10  国务院物价委员会办公室副处长


1991.10--1993.10  国家物价局农产品价格司综合处副处长


1993.10--1995.12  国家计委市场与价格调控司价格计划规划处副处长


1995.12--1999.02  国家计委价格调控司综合处处长(1994.12--1997.09挂职任四川省广元市市长助理,苍溪县委副书记、副县长)


1999.02--2000.06  山西省体改委副主任、党组成员


2000.06--2001.01  山西省运城行署副专员


2001.01--2004.03  山西省运城市副市长


2004.03--2009.12  山西省发展和改革委员会副主任、党组成员(其间: 2005.03--2006.01新加坡南洋理工大学公共管理专业在职学习,获公共管理硕士学位)


2009.12--2010.05  山西省发展和改革委员会副主任、党组副书记


2010.05--2012.01  山西省发展和改革委员会副主任、党组副书记,省援疆工作前方指挥部总指挥(正厅长级; 2010.08挂职任新疆昌吉州委副书记)


2012.01--2012.03  山西省发展和改革委员会副主任、党组书记,省援疆工作前方指挥部总指挥、新疆昌吉州委副书记


2012.03--2016.12  山西省发展和改革委员会主任、党组书记,省转型综改办主任,省援疆工作前方指挥部总指挥、新疆昌吉州委副书记(2013.03免)


2016.12--2017.05  山西省副省长,省发展和改革委员会主任、党组书记,省转型综改办主任


2017.05--2017.06  山西省副省长


2017.06--2017.07  山西省委常委、秘书长、副省长


2017.07--2018.01  山西省委常委、秘书长


2018.01--2018.10  重庆市委常委、秘书长、办公厅主任,市直机关工委书记、市委改革办主任、市委法治办主任(兼)


2018.10--2021.03  重庆市委常委、秘书长、办公厅主任,市委直属机关工委书记(兼)


2021.03-- 重庆市委常委、秘书长、办公厅主任,市政府常务副市长、党组副书记,市委直属机关工委书记(兼)


十二届、十三届全国人大代表,五届市委委员,市五届人大代表