4月9日,据云报客户端消息,日前,中共云南省委决定:杨国宗同志任中共大理州委书记,陈坚同志不再担任中共大理州委书记、常委、委员职务。


杨国宗于去年5月担任大理州长,至今不到一年时间。陈坚于2017年1月担任大理州委书记至此番卸任。


杨国宗(资料图)


官方履历显示,杨国宗是一名白族干部,1968年6月生,长期在共青团云南省委任职,2007年任团省委副书记。


2011年,副厅级杨国宗高配任福贡县委书记,2013年任丽江市委常委、组织部长。


2015年9月,杨国宗调任云南省委组织部副部长。一年后同时担任省委非公经济组织和社会组织党工委书记,为正厅级。2017年11月,他转任省委统战部常务副部长,兼省政协副秘书长。


去年4月,杨国宗调任大理州委副书记、代州长,次月当选州长至今。


当选州长时,杨国宗说,“大理是祖辈和我魂牵梦萦的故乡,作为一个一直在外工作生活的大理人,能有机会返乡工作,为父老乡亲服务、为大理建设发展奋斗,这是我一生的无上光荣。我一定牢记使命、担起责任,忘我工作、不负人民,以实实在在的行动和业绩,向党和人民交上一份满意的答卷。”


去年10月“大理双廊古镇,不买鼓就辱骂游客”视频引发关注。杨国宗要求,要始终保持高压态势,坚决打击各类扰乱旅游市场秩序的违法经营行为,发现一起坚决查处一起,绝不姑息护短,对敢于违反相关法律法规、给地方旅游形象“抹黑”的害群之马,坚决从严从快给予处罚,持续擦亮大理乃至云南旅游的“金字招牌”。


此番卸任大理州委书记的陈坚,1961年6月生,云南昆明人,武汉水利电力学院水利水电工程建筑专业本科毕业,清华大学公共管理专业硕士。


他曾任职电力工业部昆明勘测设计院,1996年任云南省开发投资有限公司投资部经理,2001年任云南省水利厅副厅长,2012年任厅长,2017年1月调任大理州委书记。


官网显示,大理白族自治州地处云南省中部偏西,全州辖大理市、漾濞彝族自治县、祥云县、宾川县、弥渡县、南涧彝族自治县、巍山彝族回族自治县、永平县、云龙县、洱源县、剑川县、鹤庆县,共1市11县,110个乡镇,是我国唯一的白族自治州,是电影“五朵金花”的故乡。2020年末,全州户籍总人口364.36万人,其中:男183.63万人,女180.73万人;少数民族人口191.5万人,占总人口的52.6%,其中:白族人口124.8万人,占总人口的34.3%。


近日,云南州市主要领导密集调整。


同在4月9日,保山市长杨军,任保山市委书记,赵德光不再担任。


4月8日,昭通市长郭大进,任昭通市委书记,已任云南省委常委、统战部部长的杨亚林不再担任。云南省民政厅厅长姜山,调任德宏州委书记,赵刚不再担任。


杨国宗简历


杨国宗,男,1968年6月生,白族,云南大理人。1999年4月加入中国共产党,1990年8月参加工作,在职硕士研究生学历。


1986.09—1990.08 东北财经大学财政金融系财政学专业学习


1990.08—1997.11 昆明市盘龙区社会保险事业管理局工作


1997.11—1998.04 共青团昆明市盘龙区委副书记


1998.04—1999.11 共青团昆明市盘龙区委书记(其间:1998.10—1998.12共青团上海市委宣传部挂职锻炼)


1999.11—2000.05 昆明市盘龙区南强街道办事处主任(其间:1999.12—2000.01参加云南省“世博精神”报告团)


2000.05—2002.02 昆明市盘龙区南强街道党工委副书记、办事处主任(其间:2001.12—2002.02借调共青团云南省委少年部工作)


2002.02—2004.01 共青团云南省委学少部副部长


2004.01—2004.11 共青团云南省委办公室副主任(主持工作)


2004.11—2007.09 共青团云南省委办公室主任


2007.09—2007.11 共青团云南省委宣传部部长


2007.11—2010.11 共青团云南省委副书记、党组成员


2010.11—2013.02 怒江州福贡县委书记(副厅级)(2009.05—2011.09长江商学院高级管理人员工商管理硕士专业学习)


2013.02—2015.09 丽江市委常委、组织部长


2015.09—2016.09 省委组织部副部长


2016.09—2017.11 省委组织部副部长,省委非公经济组织和社会组织党工委书记(正厅级)


2017.11—2020.04 省委统战部常务副部长(正厅级),省政协副秘书长(兼)


2020.04—2020.05 大理州委副书记,州政府副州长、代州长、党组书记


2020.05— 大理州委副书记,州政府州长、党组书记


现任大理州委书记


云南省纪委委员,十二届省政协常务委员


陈坚简历


陈坚,男,汉族,1961年6月生,云南昆明人,中国共产党党员,1982年8月参加工作,武汉水利电力学院水利水电工程建筑专业本科毕业,清华大学公共管理专业硕士。


1978.09武汉水利电力学院学习


1982.07电力工业部昆明勘测设计院工作


1989.05云南省罗平县科技副县长


1991.08电力工业部昆明勘测设计院副处长、分院副院长


1996.09云南省开发投资有限公司投资部经理


2001.11云南省水利厅党组成员、副厅长


2012.05云南省水利厅党组副书记、副厅长


2012.12云南省水利厅党组副书记、厅长


2017.01大理州委书记


2021年4月不再担任大理州委书记