4月16日,凉山州委领导班子多人调整:


四川省应急管理厅厅长段毅君调任凉山州委书记;


凉山州委常委、常务副州长蒋刚任凉山州委副书记;


凉山州副州长向贵瑜任凉山州委常委。


据川观新闻客户端消息,4月16日上午,凉山州召开全州领导干部大会。会议宣布中共四川省委决定:段毅君同志任中共凉山州委委员、常委、书记,林书成同志不再担任中共凉山州委书记、常委、委员职务。


4月16日,凉山州委常委会议召开,会议宣布任命:近日,中共四川省委同意:蒋刚同志任中共凉山州委副书记,向贵瑜同志任中共凉山州委委员、常委。


据公开简历,段毅君生于1967年7月,早期在共青团甘孜州委工作,1999年出任共青团甘孜州委书记,时年32岁。


段毅君(资料图)


2002年,段毅君任石渠县委书记,任职5年,2007年任甘孜州委常委、秘书长,2011年兼任康定县委书记。


2014年,段毅君调任四川省公安厅副厅长,2018年10月任四川省安全监管局党组副书记、副局长。


1个月后,2018年11月,段毅君出任四川省应急管理厅党组书记、厅长,至此番调整。


原任凉山州委书记林书成,生于1962年11月,曾任四川省安全监管局(四川煤监局)局长、绵阳市市长等职,2015年调任凉山州委书记,2018年任四川省政协副主席,并继续兼任凉山州委书记,至此番调整。


新任凉山州委副书记蒋刚,生于1966年2月,历任成都军区军医学校学员队正排、副连、正连职区队长,政治部组织科正连职、副营职科员等职。


蒋刚(资料图)


1994年,蒋刚调入四川省委组织部工作了13年,历任干部二处助理调研员、调研员等职。


据新华网报道,蒋刚自愿放弃省级机关优越条件,主动申请到艰苦边远民族地区工作。2007年1月,蒋刚调任阿坝州委副秘书长,同年10月出任理县县委书记。


2011年,蒋刚任阿坝州副州长,继续兼任理县县委书记,2013年卸任理县县委书记职务,继续担任阿坝州副州长,2014年任阿坝州委常委、汶川县委书记。


2016年,蒋刚调任宜宾市委常委、组织部部长,2018年任凉山州委常委、常务副州长。


2008年“5·12”汶川大地震发生时,紧邻震中的理县受灾严重,作为县委书记的蒋刚脚踝扭伤,坚持奋战在一线,第一时间启动一级应急预案、成立抗震救灾指挥部、组建8个工作组和13个抢险分队,迅速投入一线抗震救灾。


据报道,蒋刚始终战斗在救灾第一线,一天一夜没吃饭,却把泡面让给了受灾群众;三天三夜没合眼,仍保持顽强的斗志一线指挥,确保了灾后“黄金72小时”救援期各项抢险救灾任务的有效调度和顺利进行。经过努力,理县率先抢通“生命线”、率先完成农房重建、率先竣工交付学校医院重建项目,实现了“三年重建任务两年基本完成”目标。


2014年调任汶川县委书记后,蒋刚面临屡遭大灾产业培植难、扶贫攻坚群众增收难等问题,一个月他跑遍辖区13个乡镇117个村,在全面审视县情的基础上,科学提出“发展生态经济庄园”的理念,大力推进三次产业转型升级,以“振兴产业、群众增收”为目标,实施以灾后重建振兴、社会综合治理和改善民生帮扶的“三大攻坚行动”。2014年完成地区生产总值54.99亿元,经济增速同比提高9.4个百分点,全县年度目标考核居全州第一。


2015年6月,蒋刚荣获“全国优秀县委书记”荣誉称号。


新任凉山州委常委向贵瑜,生于1971年8月,曾长期在南充工作,历任南充市委副秘书长、市农业科学院党委书记、市现代农业示范区管委会办公室主任、南充市农牧业局局长等职。


向贵瑜(资料图)


2016年,向贵瑜任南充市政府党组成员、市扶贫和移民工作局局长,同年出任南充市政府秘书长,继续担任南充市扶贫和移民工作局局长。


2017年,向贵瑜任南充市副市长、市扶贫和移民工作局局长,2018年调任凉山州副州长,负责农业农村、林业和草原、扶贫开发、易地扶贫搬迁工作。


据官网介绍,凉山彝族自治州位于四川省西南部,是全国最大的彝族聚居区。全州幅员6.04万平方公里,截止2019年末全州户籍人口531.03万人。凉山是全国知名的资源富集地区。清洁能源富甲天下,水能资源技术可开发量7000多万千瓦、占全国的15%。截止2020年底,凉山11个贫困县全部摘帽、2072个贫困村全部出列、2014-2020年累计减贫105.2万人。


近日,四川省多个市(州)委书记有调整:


泸州市市长杨林兴任泸州市委书记;


四川省委教育工委书记、省教育厅厅长李江调任遂宁市委书记;


内江市市长郑莉任内江市委书记;


四川省委统战部副部长(兼)、省委藏区办主任沈阳调任甘孜州委书记;


内江市委书记马波调任乐山市委书记;


遂宁市委书记邵革军调任达州市委书记。


段毅君简历


段毅君,男,汉族,1967年7月生,四川乐山人,研究生学历,法学博士,1990年7月参加工作,1994年7月加入中国共产党。


1987.09-1990.07康定高等师范专科政史系学习;


1990.07-1993.10共青团甘孜州委青少部干事(其间:1991.03-1991.07在甘孜县庭卡乡参加全省社教试点工作);


1993.10-1994.10共青团甘孜州委办公室副主任;


1994.10-1996.05共青团甘孜州委青少部部长;


1996.05-1999.05共青团甘孜州委副书记、党组副书记,主持团州委工作(其间:1996.09-1998.12在省委党校函授学院经济管理本科班学习;1996.05-1996.10在杭州汽轮动力集团挂职锻炼,任管理部部长助理)


1999.05-2002.10共青团甘孜州委书记、党组书记,州团校校长、州关工委副主任、州青联主席,四川省青联常委(其间:2002.05-2002.10在美国哥伦比亚大学研修);


2002.10-2002.12石渠县委书记;


2002.12-2006.11石渠县委书记、县人大常委会主任;


2006.11-2007.01石渠县委书记、县政协主席;


2007.01-2007.05甘孜州委常委、秘书长兼石渠县委书记、县政协主席;


2007.05-2011.10甘孜州委常委、秘书长、州直机关工委书记(其间:2006.09-2008.06在四川农业大学法学专业学习获得本科学历;2008.06-2010.06在电子科技大学经管学院工商管理专业学习取得工商管理硕士学位);


2011.10-2014.02甘孜州委常委、康定县委书记;


2014年2月,任四川省公安厅副厅长;


2018年10月,任四川省安全监管局党组副书记、副局长;


2018年11月,任四川省应急管理厅党组书记、厅长,兼任四川省安全生产委员会办公室主任;


2019年任四川省安全生产委员会副主任,四川省安全生产委员会办公室主任,应急管理厅党委书记、厅长,四川煤矿安全监察局党组书记。


现任四川省凉山州委书记。


蒋刚简历


蒋刚,男,汉族,1966年2月生,四川简阳人,在职研究生,1981年9月参加工作,1987年9月加入中国共产党。


参加工作后,历任:成都军区军医学校学员队正排、副连、正连职区队长,政治部组织科正连职、副营职科员;四川省委组织部人武处副主任科员、干部审查处副主任科员、干部审查处主任科员、党政干部处主任科员、干部二处助理调研员、干部二处调研员;阿坝州委副秘书长(正县级);阿坝州理县县委书记;阿坝州人民政府副州长、理县县委书记;阿坝州人民政府副州长;阿坝州委常委、汶川县委书记;宜宾市委常委、组织部部长;宜宾市委常委、组织部部长、市委党校(行政学院、社会主义学院)校长(院长);凉山州委常委、州政府常务副州长、凉山州行政学院院长。


现任凉山州委副书记、州政府常务副州长、凉山州行政学院院长。


向贵瑜简历


向贵瑜,男,汉族,1971年8月生,四川南部人,研究生学历(农业推广硕士),1996年7月参加工作,1995年6月加入中国共产党。


参加工作后,历任:南充市高坪区高坪镇干部、镇长助理;南充市高坪区永安镇党委副书记;南充市高坪区凤凰乡党委书记;南充市高坪区小龙镇党委书记;南充市顺庆区副区长;南充市委副秘书长、市农业科学院党委书记、市现代农业示范区管委会办公室主任;南充市农牧业局局长、党组书记、市现代农业示范区管委会办公室主任;南充市人民政府党组成员、市扶贫和移民工作局局长、党组书记;南充市人民政府党组成员、副秘书长(兼),市扶贫和移民工作局局长、党组书记;南充市政府秘书长、党组成员,市扶贫和移民工作局局长、党组书记;南充市政府副市长、党组成员,市扶贫和移民工作局局长、党组书记;凉山州人民政府副州长。


现任凉山州委常委、州政府副州长。