5月9日,据《南方日报》消息,近日,广东省委决定:林道平同志任阳江市委委员、常委、书记;焦兰生同志不再担任阳江市委书记、常委、委员职务,另有任用。王胜同志任揭阳市委委员、常委、书记。


林道平此前任广州市副市长;王胜此前任云浮市市长。


新任阳江市委书记林道平,生于1966年7月,1988年毕业于华南农业大学,1989年进入广州电视台工作,1997年3月任教育节目部副主任。


林道平(资料图)


1个月后,1997年4月,林道平调至广州市委政研室工作,历任财贸处处长、城市发展处处长等职,2003年任广州市政府办公厅副主任,2008年任广州市政府副秘书长。


2012年,林道平调任广州市天河区区长,2015年出任天河区委书记。


2019年,林道平任广州市副市长,负责规划、自然资源、生态环境、住房和城乡建设、交通运输、水务、城市管理、综合执法、港务、林业和园林方面工作。


原任阳江市委书记焦兰生,生于1962年5月,曾任珠海市委常委、政法委书记,2016年任中山市市长,2018年调任阳江市委书记。


新任揭阳市委书记王胜,生于1968年3月,1989年毕业于中山大学,毕业后进入广东省物价检查所工作,2001年任广东省物价局办公室副主任。


王胜(资料图)


2002年,王胜调任惠州市惠东县副县长,后任惠东县委副书记、纪委书记等职,2007年调任博罗县县长,2009年任博罗县委书记。


2012年,王胜任惠州市副市长,2015年任惠州市委常委,副市长、市政府党组副书记,2016年调任云浮市市长,至此番调整。


原任揭阳市委书记蔡朝林,已调任贵州省副省长。蔡朝林生于1970年7月,曾任广州市副市长,广州市委常委、南沙区委书记等职,2020年5月调任揭阳市委书记。


林道平简历


林道平,男,汉族,1966年7月出生,汉族,广东澄海人,1988年6月参加工作,1985年6月加入中国共产党,省委党校研究生学历(省委党校经济学专业),中山大学高级管理人员工商管理硕士学位。 


1984年9月-1988年6月,华南农业大学农学系茶学专业学习;


1988年6月-1989年12月,广州市土产茶叶公司茶厂生产技术股股长;


1989年12月-1996年1月,广州电视台办公室、人事部副主任科员、主任科员(其间:1991年7月-1992年1月,在花县花山镇龙口村参加社教;1993年2月-1995年12月兼任广州电视台团委副书记);


1996年1月-1997年3月,广州电视台团委书记;


1997年3月-1997年4月,广州电视台教育节目部副主任;


1997年4月-1998年12月,广州市委政策研究室财贸处副调研员(其间:1994年9月-1997年7月,在省委党校在职研究生班经济学专业学习);


1998年12月-2000年9月,广州市委政策研究室财贸处副处长;


2000年9月-2001年8月,广州市委政策研究室财贸处处长;


2001年8月-2003年11月,广州市委政策研究室城市发展处处长(其间:2002年9月-2003年1月,参加在中国人民大学、英国牛津大学联合举办的广州市首届高级公务员公共行政管理知识专题研究班学习);


2003年11月-2008年7月,广州市人民政府办公厅副主任、党组成员;


2008年7月-2012年3月,广州市人民政府副秘书长、办公厅党组成员(其间:2008年10月-2010年12月,在中山大学管理学院高级管理人员工商管理硕士专业学习;2010年2月-2011年1月,兼任广州亚残运会组委会副秘书长);


2012年3月-2012年4月,广州市天河区委副书记、区人民政府副区长、代理区长、党组书记;


2012年4月-2015年9月,广州市天河区委副书记、区人民政府区长、党组书记;


2015年9月-2015年10月,广州市天河区委书记、区人民政府区长、党组书记;


2015年10月-2016年9月,广州市天河区委书记、区人民政府区长、党组书记、区人民武装部党委第一书记;


2016年9月-2019年7月,广州市天河区委书记、区人民武装部党委第一书记;


2019年7月任广州市副市长。


2021年5月任阳江市委书记。


王胜简历


王胜 男,汉族,1968年3月生,山东阳谷人,1989年1月加入中国共产党,1989年6月参加工作,中山大学管理学院企业管理专业毕业,研究生学历,经济学硕士。


1985.09—1989.06 中山大学管理学院审计学专业学习


1989.06—1993.07 省物价检查所科员(其间:1990.09—1993.06?中山大学管理学院企业管理在职研究生班学习,获经济学硕士学位)


1993.07—1995.07 省物价检查所办公室副主任


1995.07—1997.09 省物价检查所综合指导科科长(其间:1996.03—1997.02连南县大麦山镇后洞管理区农村基层组织建设工作队)


1997.09—2001.01 省物价检查所办公室主任、助理调研员(其间:1999.12—2000.12省第一批高层次管理人才出国培训班赴美国马萨诸塞州大学波士顿分校进修一年)


2001.01—2001.03 省物价局价格成本调查队副队长


2001.03—2002.11 省物价局办公室副主任


2002.11—2004.12 惠东县副县长


2004.12—2006.10 惠东县委副书记


2006.10—2007.01 惠东县委常委、纪委书记


2007.01—2007.04 博罗县委副书记,副县长、代县长


2007.04—2009.02 博罗县委副书记、县长


2009.02—2009.03 博罗县委书记


2009.03—2012.01 博罗县委书记、县人大常委会主任


2012.01—2012.02 惠州市副市长、市政府党组副书记、博罗县委书记


2012.02—2015.09 惠州市副市长、市政府党组副书记


2015.09—2016.04 惠州市委常委,副市长、市政府党组副书记


2016.04—2016.05 云浮市委副书记,副市长、代市长


2016.05—2016.06 云浮市委副书记,副市长、代市长,市人民政府党组书记


2016年6月任云浮市委副书记,市长,市人民政府党组书记


2021年5月任揭阳市委书记。