5月13日,“福建新闻联播”官方微信公众号发布消息,康涛、黄海昆任福建省政府党组成员。


报道称,5月13日,福建省政府党组书记、省长王宁主持召开省政府党组会议,深入学习贯彻习近平总书记系列重要讲话精神,按照省委部署要求,研究贯彻落实措施。省政府党组副书记、副省长郑新聪,省政府党组成员、副省长李德金、田湘利、崔永辉,省政府党组成员康涛、黄海昆,省政府党组成员、秘书长黄新銮出席会议。


康涛为福建本土干部,原任泉州市委书记;黄海昆则由广西调任福建,原任玉林市委书记。


公开履历显示,康涛1963年4月出生,江苏镇江人,1984年毕业于南京大学经济系经济管理专业,后长期任职厦门市计划委员会、厦门市发改委,2008年任厦门市发展和改革委员会主任、党组副书记。


康涛


2011年9月,康涛任厦门市委常委、市发展和改革委员会主任,次年1月任厦门市委常委、副市长,2014年12月任厦门常务副市长。


2015年,康涛调任泉州市长,2018年3月他任泉州市委书记。


泉州地处福建省东南部,是福建省三大中心城市之一,现辖鲤城、丰泽、洛江、泉港4个区,晋江、石狮、南安3个县级市,惠安、安溪、永春、德化、金门(待统一)5个县和泉州经济技术开发区、泉州台商投资区。全市土地面积11015平方公里(含金门)。根据2010年第六次全国人口普查数据,少数民族有53个,以回族、土家族、苗族和畲族居多。方言以闽南话为主,通用语言为普通话。 


新任福建省政府党组成员黄海昆1965年1月生,广西贵港人。1987年,他从广西师范学院化学系化学专业毕业后,就留校工作,1992年任凭祥市委常委、宣传部部长,两年后调任南宁地区行署办公室副主任、行署驻香港办事处副主任、代主任,后任南宁地区行署驻香港联络处主任。


黄海昆


1998年,黄海昆回到县级市凭祥任职,后历任陆川县长、北流市委书记、玉林市委副秘书长,2006年9月任玉林市委常委、秘书长。


其间,2009年3月至2010年3月,他在新加坡南洋理工大学公共管理专业学习,获公共管理硕士学位。


2011年3月,黄海昆调任广西壮族自治区党委副秘书长、办公厅副主任,后任自治区政府副秘书长、办公厅主任。2016年,他任钦州市长,兼广西钦州保税港区党工委书记、管委会主任等职。


2018年2月,黄海昆再次回到玉林,任市委书记。


当时,组织评价称,“黄海昆同志组织协调能力和创新意识强,熟悉党务和经济工作,谋划工作站位高,经历多岗位锻炼,领导经验丰富,推动工作力度大,事业心责任感强,工作勤勤恳恳,注重抓班子带队伍,考虑问题周全,工作严谨细致,敢于担当,作风民主,为人谦和。


黄海昆表示,自己将带头严格执行民主集中制,充分发挥市委统揽全局、协调各方的作用,用坚强的党性保证团结,用共同的事业维护团结,用真挚的情感增进团结,既要敢于拍板、善于拍板,又要科学决策、民主决策、依法决策,充分调动市四家班子成员和各个方面的积极性,为敢于担当的干部担当,为敢于负责的干部负责。


“作为市委书记,我将率先垂范、以身作则,带头严格遵守党章党规党纪,时刻绷紧政治纪律和政治规矩这根弦,带头落实中央八项规定精神,驰而不息纠正‘四风’,带头管好亲属和身边工作人员,树立为民务实清廉的良好形象。今后,凡是有人打着我的旗号或者以我的亲属、朋友名义在玉林办私事、谋私利、承揽工程项目、干预人事安排的,请大家一概不予理睬,一律不准办理,一定如实报告,涉及违纪违法的,坚决严肃查处,这既是对我的最大支持,也是对我的最大帮助。诚挚地请同志们充分理解并严格监督。”黄海昆说。


至此番跨省履新,黄海昆在玉林前后工作了14年时间。


康涛简历


康涛,男,汉族,1963年4月出生,江苏镇江人,1984年3月加入中国共产党,1984年8月参加工作,在职研究生学历。


1980年9月至1984年7月南京大学经济系经济管理专业学习;


1984年8月至1989年4月福建省厦门市计划委员会综合处干部(其间:1987年3月至1988年3月在厦门卷烟厂实践锻炼);


1989年4月至2002年4月任福建省厦门市计划委员会工业处副处长、综合规划处副处长、处长(其间:1997年5月至1998年6月在福建省厦门市集美区挂职任区长助理);


2002年4月至2005年12月任福建省厦门市发展计划委员会副主任(2000年9月至2003年1月参加福建省委党校党政干部研究生班中共党史与党的建设专业学习);


2005年12月至2008年5月任福建省厦门市发展和改革委员会副主任;


2008年5月至2008年12月任福建省厦门市发展和改革委员会副主任、代主任、党组副书记;


2008年12月至2011年9月任福建省厦门市发展和改革委员会主任、党组副书记;


2011年9月至2012年1月任福建省厦门市委常委、市发展和改革委员会主任;


2012年1月至2014年12月任福建省厦门市委常委、副市长;


2014年12月至2015年6月任福建省厦门市委常委、常务副市长;


2015年6月至2015年7月任福建省泉州市委副书记、市政府党组书记(2015年7月);


2015年7月任福建省泉州市委副书记,市政府市长、党组书记;


2018年3月任泉州市委书记;


现任福建省政府党组成员。


黄海昆简历


黄海昆,男,汉族,1965年1月生,广西贵港人,1986年1月加入中国共产党,1987年7月参加工作,新加坡南洋理工大学公共管理专业毕业,在职研究生学历,公共管理硕士。


1983.09-1987.07 广西师范学院化学系化学专业学习


1987.07-1990.06 广西师范学院化学系政治辅导员兼系团总支书记


1990.06-1992.12 共青团广西师范学院委员会副书记


1992.12-1994.12 广西凭祥市委常委、宣传部部长


1994.12-1996.03 广西南宁地区行署办公室副主任、行署驻香港办事处副主任、代主任


1996.03-1998.08 广西南宁地区行署驻香港联络处主任


1998.08-2002.09 广西凭祥市委常委、副市长、副书记(2001.02任)(正处级)(其间:2000.03-2000.07广西自治区党委党校第12期中青班学习)


2002.09-2004.12 广西陆川县委副书记、代县长、县长(2002.10任)


2004.12-2006.07 广西北流市委书记


2006.07-2006.09 广西玉林市委副秘书长(正处级)


2006.09-2011.03 广西玉林市委常委、秘书长(其间:2009.03-2010.03新加坡南洋理工大学公共管理专业学习,获公共管理硕士学位)


2011.03-2013.04 广西壮族自治区党委副秘书长、办公厅副主任


2013.04-2016.08 广西壮族自治区政府副秘书长,办公厅主任、党组副书记


2016.08-2016.09 广西钦州市委副书记,市人民政府代理市长、党组书记,广西钦州保税港区党工委书记、管委会主任(兼),中国-马来西亚钦州产业园区党工委副书记(兼)


2016.09-2018.02 广西钦州市委副书记,钦州市人民政府市长、党组书记,广西钦州保税港区党工委书记、管委会主任(兼),中国—马来西亚钦州产业园区党工委副书记(兼)


2018.02--2020.04 广西玉林市委书记,市人大常委会主任


2020.04--广西玉林市委书记


现任福建省政府党组成员


第十三届全国人民代表大会代表、中共广西壮族自治区第十一届委员会委员