据绥化新闻网报道,5月19日,绥化市召开全市领导干部大会。会上宣布省委决定:孙恒义同志任中共绥化市委委员、常委、书记。


公开履历显示,孙恒义出生于1966年,原任哈尔滨市委常委、秘书长,此前他曾历任:哈尔滨市香坊区委副书记、区政府区长、区委书记,黑河市委常委、市政府副市长,黑河市委副书记、政法委书记等职。


2020年1月,孙恒义任哈尔滨市委常委、秘书长,距此次再调整1年多。


原任绥化市委书记曲敏出生于1963年,已任黑龙江省政协副主席。


孙恒义简历


孙恒义,男,汉族,1966年3月出生,黑龙江拜泉人,1988年7月参加工作,1988年5月加入中国共产党,大学学历,佳木斯工学院铸造工艺与设备专业毕业,黑龙江大学政治经济学硕士,高级工程师。


1984年9月—1988年7月佳木斯工学院铸造工艺与设备专业学生。


1988年7月—1990年1月703研究所技术员。


1990年1月—1991年9月703研究所三〇工厂五车间副主任(副科级)。


1991年9月—1996年4月703研究所三〇工厂五车间主任(正科级)。


1996年4月—1997年7月703研究所三〇工厂副厂长(副处级)。


1997年7月—1999年10月703研究所三〇工厂党总支书记兼副厂长(正处级)。


1999年10月—2000年12月哈尔滨市香坊区区长助理(其间:1998年9月—2000年7月在黑龙江大学政治经济学专业研究生班在职学习,获经济学硕士学位)。


2000年12月—2002年12月哈尔滨市香坊区副区长。


2002年12月—2006年10月哈尔滨市香坊区委常委、办公室主任。


2006年10月—2010年3月哈尔滨市香坊区委常委、区政府副区长。


2010年3月—2012年2月哈尔滨市香坊区委副书记。


2012年2月—2015年12月哈尔滨市香坊区委副书记、区政府区长。


2015年12月—2016年11月哈尔滨市香坊区委书记。


2016年11月—2019年1月黑河市委常委,市政府副市长、市政府党组副书记。


2019年1月—2020年1月历任黑河市委副书记,黑河市委副书记、政法委书记。


2020年1月任哈尔滨市委常委、秘书长。


2021年5月任绥化市委书记。