6月7日,江苏省委组织部发布干部任前公示,现任常州市市长陈金虎拟任常州市委书记,现任淮安市市长陈之常拟任淮安市委书记。


陈之常曾长期在北京工作,2019年12月调至江苏淮安,次年1月任淮安市市长。


陈之常(资料图)


据官方简历,陈之常生于1974年12月,1996年毕业于中国政法大学,曾长期在北京市原崇文区任职,历任崇文区信息办主任、东花市街道办事处主任、崇文区发改委常务副主任、主任等职。


2007年,陈之常任崇文区副区级干部,同年援藏,任西藏自治区拉萨市委常委、常务副市长。


2010年,陈之常结束援藏回到北京,原崇文区和原东城区合并之后,陈之常任东城区副区级干部,后任北京市政府天安门地区管理委员会党组成员、副主任。


2011年,陈之常任东城区副区长,2014年任东城区委常委、副区长。2018年6月,陈之常调任石景山区委副书记、代区长,次年1月任石景山区区长,成为当时北京最年轻的区长。


2019年12月,陈之常调任江苏省淮安市委副书记、代市长,次年1月任淮安市市长。


原任淮安市委书记蔡丽新,已调任广西壮族自治区政府副主席。


据官网介绍,淮安市地处江苏省北部中心地域,淮河下游。总面积10030平方千米。截至2020年11月1日零时淮安市常住人口为4556230人。全市城乡居民人均可支配收入31619元。


此番拟任常州市委书记的陈金虎,生于1967年12月,1985年进入南京师范大学学习,1992年硕士毕业后进入江苏省委宣传部讲师团工作,后调入江苏省政府办公厅任职。


2002年,陈金虎调任共青团江苏省委青农部部长,2003年任共青团江苏省委副书记,2006年同时担任江苏省青联主席。


2008年,陈金虎调任无锡市副市长,2012年任无锡市委常委、政法委书记,2014年转任市纪委书记,2015年兼任江阴市委书记。


2019年12月,陈金虎调任常州市委副书记、代市长,2020年5月任常州市市长。


原任常州市委书记齐家滨,已任江苏省副省长。


据官网介绍,常州位于江苏省南部、长三角腹地,东与无锡相邻,西与南京、镇江接壤,南与无锡、安徽宣城交界,与上海、南京两大都市等距相望,区位条件优越。总面积43.85万公顷,2020年末全市户籍总人口386.63万人。2020年实现地区生产总值(GDP)7805.3亿元。


陈之常简历


陈之常,男,汉族,1974年12月出生,1996年7月参加工作,1996年5月加入中国共产党,大学学历,法学学士,四川大竹人。


1992.09—1996.07中国政法大学政治与管理学系行政管理专业学习;


1996.07—1998.09北京市崇文区计委综合计划科科员;


1998.09—1999.10北京市崇文区计委综合信息中心副主任;


1999.10—2001.10北京市崇文区计委综合信息中心主任;


2001.10—2003.11北京市崇文区信息办副主任(主持工作);


2003.11—2005.07北京市崇文区信息办主任;


2005.07—2006.09北京市崇文区东花市街道工委副书记、办事处主任;


2006.09—2006.12北京市崇文区发展改革委常务副主任;


2006.12—2007.06北京市崇文区发展改革委党组书记、主任;


2007.06—2010.06北京市崇文区副区级干部,援藏任西藏自治区拉萨市委常委、常务副市长,援藏干部副领队;


2010.06—2010.07北京市东城区副区级干部;


2010.07—2011.10北京市政府天安门地区管理委员会党组成员、副主任;


2011.10—2014.01北京市东城区副区长;


2014.01—2018.06北京市东城区委常委、副区长;


2018.06—2019.01北京市石景山区委副书记、代区长;


2019.01—2019.12北京市石景山区委副书记、区长;


2019.12—2020.01淮安市委副书记,市政府代市长、党组书记;


2020.01—任淮安市委副书记,市人民政府市长、党组书记。


陈金虎简历


陈金虎,男,汉族,1967年12月出生,江苏句容人,研究生文化,硕士学位,1987年11月入党,1992年7月参加工作。


1985年9月南京师范大学政教系思想政治教育专业大学学习;


1989年9月南京师范大学政教系国际共产主义运动专业研究生学习,获硕士学位;


1992年7月江苏省委宣传部讲师团助教、讲师;


1995年9月省政府办公厅机要秘书;


1996年1月省政府办公厅工交处正科级秘书;


1998年5月省政府办公厅秘书四处助理调研员;


2000年3月省政府办公厅计划与经贸处调研员(其间:2000年7月至2001年8月挂职任丹阳市委副书记);


2002年5月团省委青农部部长;


2003年4月团省委副书记(其间:2003年10月至12月省第七期高级管理人才经济研究班赴美国马里兰大学学习);


2006年3月同时任省青联主席;


2008年6月无锡市副市长;


2012年5月无锡市委常委、副市长,同年6月无锡市委常委、政法委书记;


2014年2月无锡市委常委、市纪委书记;


2015年12月无锡市委常委、江阴市委书记、江阴高新技术产业开发区党工委书记;


2019年12月起常州市委副书记、市政府副市长、代市长、市政府党组书记、市行政学院院长(兼);


2020年5月当选为常州市人民政府市长。