6月9日,据《桂林日报》消息,日前,桂林市委召开全市领导干部会议,宣布广西壮族自治区党委对桂林市政府主要领导调整的决定:秦春成同志不再担任桂林市委副书记、市长,另有任用;李楚同志任桂林市委副书记,提名为桂林市市长候选人。


桂林市委书记周家斌(左)与李楚(右)


桂林市委书记周家斌指出,这次桂林市政府主要领导的调整,充分体现了自治区党委对桂林事业发展的亲切关怀和殷切期望,也是对桂林工作的充分肯定和高度认可。对自治区党委的决定,我们完全拥护、坚决服从,真诚欢迎李楚同志到桂林工作,大力支持、积极配合李楚同志的工作。全市各级领导干部要以高度的政治责任感,坚强的党性原则,自觉把思想和行动统一到自治区党委的决定上来,落实到团结干事上来,体现到更好地推动桂林各项工作上来,继续保持全市经济社会持续健康发展的良好势头,保持和发扬全市各项事业欣欣向荣的大好局面,奋力谱写建设新时代中国特色社会主义壮美广西的桂林篇章,不辜负自治区党委对桂林的关心和厚望。


李楚表示,坚决拥护、完全服从组织决定,衷心感谢组织的培养、信任和重托。在全区上下深入学习贯彻习近平总书记视察广西及桂林时的重要讲话和重要指示精神之际,在“十四五”开局起步的关键时期,组织安排我到桂林工作,为桂林的各项事业发展服务,深感使命光荣,更感到责任重大。自己将认真讲好“桂林话”,办好“桂林事”,当好“桂林人”,以强烈的使命感和责任感,脚踏实地、扎实工作,坚定不移把桂林各项事业推向前进。坚定理想信念,筑牢对党忠诚之魂。坚持新发展理念,推动经济高质量发展。坚持以人民为中心,提高人民生活品质。坚持正身律己、勇担当,始终保持公仆本色。


据公开简历,李楚生于1974年1月,1995年从广西玉林师范高等专科学校毕业后进入玉林地区外事办(行署旅游局)工作,后调入玉林市委组织部,曾任党政干部科科长。


2002年,李楚调任北流市委常委、组织部部长,两年后,于2004年出任共青团玉林市委书记,时年30岁。


2008年,李楚任玉林市委副秘书长、办公室副主任,2009年1月调任北流市市长。2009年11月,李楚调任柳州市委常委、三江县委书记,担任该职4年。


2013年,李楚调任河池市委常委、组织部部长,三年后转任市政府党组副书记、副市长。2017年,李楚出任共青团广西区委书记,至此次调整。


此番另有任用的秦春成已调任河池市委书记。秦春成生于1966年5月,曾任梧州市委常委、秘书长、组织部部长等职,2011年调任桂林市委常委,先后兼任组织部部长、副市长等职,2015年任广西壮族自治区政府侨务办公室主任,2018年1月任桂林市市长。


据官网介绍,桂林市是广西东北部地区及桂湘交界地区的政治、经济、文化、科技中心。桂林位于泛珠三角、西南、东盟三大经济圈的结合部,地处成渝经济区、中部经济试验区、泛珠三角经济区、泛北部湾经济区的交汇处,是沟通国内西南与华南沿海经济的桥梁,是贯通国内与东盟的枢纽。桂林旅游资源类型实体初步统计为1099处,在自然、人文、旅游服务三大景观资源系列中,以山水景观资源和人文景观资源为主。2020年地区生产总值2130.41亿元。


李楚简历


李楚,男,汉族,1974年1月生,广西桂平人,1993年12月加入中国共产党,1995年7月参加工作,广西大学商学院政治经济学专业毕业,在职研究生学历,法学学士。


1992.09-1995.07广西玉林师范高等专科学校数学系数学教育专业学习


1995.07-1996.12广西玉林地区外事办(行署旅游局)干部(其间:1996.09-1996.12在玉林地委组织部跟班学习)


1996.12-1998.03广西玉林地(市)委组织部干部一科办事员、科员


1998.03-2000.05广西玉林市委组织部干部一科副科长


2000.05-2002.09广西玉林市委组织部党政干部科科长(1998.09-2000.12在中央党校函授学院本科班行政管理专业学习;2001.05-2001.08在玉林市委党校第18期优秀中青年领导干部培训班学习,挂任玉州区玉林镇党委副书记)


2002.09-2004.07广西北流市委常委、组织部部长(其间:2002.09-2004.07在广西大学商学院研究生班政治经济学专业学习)


2004.07-2008.09共青团广西玉林市委员会书记,玉林市第三届人大常委会委员(其间:2007.03-2007.07在自治区党委党校第18期中青年领导干部培训班学习)


2008.09-2009.01广西玉林市委副秘书长、办公室副主任(正处级)


2009.01-2009.11广西北流市委副书记,市人民政府党组书记、市长


2009.11-2013.08广西柳州市委常委,三江侗族自治县委书记,县人武部党委第一书记(其间:2010.01-2012.06在玉林师范学院思想政治教育专业学习,获法学学士学位)


2013.08-2013.09广西河池市委常委,三江侗族自治县委书记


2013.09-2016.02广西河池市委常委、组织部部长


2016.02-2017.05广西河池市委常委,市人民政府党组副书记、副市长,市行政学院院长(兼)


2017.05共青团广西区委书记。


2021.06—广西壮族自治区桂林市委副书记,提名为桂林市市长候选人。