据《辽宁日报》7月29日消息:中国共产党的优秀党员、忠诚的共产主义战士,第十届全国人大常委,十届、十一届全国人大财政经济委员会副主任委员,中共辽宁省委原书记、辽宁省人大常委会原主任闻世震,因病医治无效,于2021年7月27日11时45分在北京逝世,享年81岁。


定于7月31日(星期六)8时,在沈阳回龙岗革命公墓为闻世震同志送别。


(资料图)


闻世震,1940年1月生,辽宁海城人,大学文化程度。1965年毕业于大连工学院,后任大连油泵油嘴厂技术员、总工程师办公室副主任、设计科副科长、副总工程师、副厂长、厂长;1979年12月加入中国共产党;1982年任大连市机械局副局长;1983年任辽宁省机械厅副厅长。


1985年,闻世震任辽宁省省长助理,1986年后历任辽宁省副省长、常务副省长、代省长、省长等职。


1997年8月起,闻世震任辽宁省委书记,2004年卸任辽宁省委书记。


他是中共第十五届、十六届中央委员。