据“江西发布”消息,10月21日上午,江西省第十三届人民代表大会常务委员会第三十三次会议在南昌召开。会议决定接受易炼红辞去江西省人民政府省长职务的请求,并报江西省第十三届人民代表大会第六次会议备案。会议决定任命叶建春为江西省人民政府副省长、代理江西省人民政府省长职务。


10月19日相关报道显示,叶建春已任江西省政府党组书记。


叶建春此前任职水利部,今年2月任江西省委副书记,后兼任中国井冈山干部学院第一副院长。


(资料图)


10月19日上午,江西省委召开全省领导干部会议。中央组织部副部长李小新出席会议并宣布中央决定:易炼红同志任江西省委书记,刘奇同志不再担任江西省委书记、常委、委员职务。


在干部大会上,叶建春说,完全拥护、坚决服从党中央决定。我们要坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻习近平总书记视察江西重要讲话精神,在以易炼红同志为班长的省委带领下,在以刘奇同志为班长的省委领导班子打下的良好基础上,感恩奋进,忠诚履职,奋力谱写全面建设社会主义现代化国家江西篇章,描绘好新时代江西改革发展新画卷。


叶建春说,我将始终以赤子之心忠诚于党,坚持用习近平新时代中国特色社会主义思想武装头脑、指导实践、推动工作,在思想上政治上行动上同以习近平同志为核心的党中央保持高度一致,不折不扣推动党中央大政方针和省委决策部署落地生根、开花结果。


始终以进取之心履职尽责,坚定不移把习近平总书记视察江西重要讲话精神作为开展工作的总方针、总纲领、总遵循,聚焦“作示范、勇争先”目标定位和“五个推进”重要要求,抢抓机遇,攻坚克难,苦干实干,锐意进取,加快推进江西高质量跨越式发展。


始终以奉献之心服务群众,深入践行以人民为中心的发展思想,把让老区人民过上好日子作为一切工作的出发点和落脚点,与老区人民想在一起、干在一起,把党中央的好政策变成看得见、摸得着的民生福祉,努力使老区人民获得感、幸福感、安全感更加充实、更有保障、更可持续。


始终以敬畏之心严以律己,坚持秉公用权、依法用权、廉洁用权,从严管好亲友和身边工作人员,坚决反对形式主义、官僚主义,努力营造风清气正、心齐气顺的良好干事氛围。


官方履历显示,叶建春1965年7月出生,福建周宁人,1985年12月加入中国共产党,华东水利学院水利水电建筑工程专业本科毕业,河海大学水文学及水资源专业工学博士,教授级高级工程师。


1984年8月参加工作后,叶建春在上海勘测设计研究院规划处工作,1991年后历任上海勘测设计研究院副处长、处长、院长助理,1999年9月任上海勘测设计研究院副院长,2003年12月任上海勘测设计研究院院长、党委副书记。


2005年6月,叶建春调任水利部太湖流域管理局局长、党组书记,2016年6月任水利部财务司司长。2017年2月,他任水利部副部长、党组成员,升副部级。


在2017年7月至2020年3月,叶建春还兼任国家防汛抗旱总指挥部秘书长,2018年3月至2020年1月兼任应急管理部副部长、党组成员,至今年2月履新江西。


今年10月16日,叶建春开展“我为群众办实事”专题调研。他强调,要深入学习习近平总书记在党史学习教育动员大会上的重要讲话精神,按照中央部署要求和省委工作安排,坚持换届不换心、干劲不松懈,严格对照时间节点和任务清单,扎实开展“我为群众办实事”实践活动,坚决以实际成效兑现为民承诺,切实提升党委政府公信力和群众满意度,努力推动党史学习教育务求实效走在前列。


叶建春简历


叶建春,男,汉族,1965年7月出生,福建周宁人,1985年12月加入中国共产党,1984年8月参加工作,华东水利学院水利水电建筑工程专业本科毕业,河海大学水文学及水资源专业工学博士,教授级高级工程师。


1984年8月起在上海勘测设计研究院规划处工作,1991年4月起,先后任上海勘测设计研究院副处长、处长、院长助理;


1999年9月任上海勘测设计研究院副院长;


2003年12月任上海勘测设计研究院院长、党委副书记;


2005年6月任水利部太湖流域管理局局长、党组书记;


2016年6月任水利部财务司司长;


2017年2月至2021年2月任水利部副部长、党组成员;


2017年7月至2020年3月任国家防汛抗旱总指挥部秘书长;


2018年3月至2020年1月兼任应急管理部副部长、党组成员;


2021年2月任江西省委副书记;


2021年10月任江西省委副书记,省政府党组书记、副省长、代省长。