10月22日,据《贵阳日报》消息:10月21日,贵州省委常委、贵阳市委书记、贵安新区党工委书记胡忠雄主持召开贵阳贵安疫情防控领导小组会议。市委副书记、市政府党组书记、贵安新区党工委副书记、管委会党组书记马宁宇讲话,市委副书记陶平生,贵阳市、贵安新区领导彭容江、滕伟华、刘本立、唐兴伦、孙绍雪、陈刚、王嶒、魏定梅、冉斌、刘晓萍、梁显泉参加。


上述报道显示,贵阳市委常委、副市长陶平生,已任贵阳市委副书记。


(资料图  来源:贵阳网络广播电视台)


官方履历显示,陶平生曾先后任职国务院国资委、国务院发展研究中心,今年2月到贵阳工作。


陶平生1975年9月生,安徽枞阳人,1997年8月参加工作,1997年3月加入中国共产党,研究生学历,管理学博士,研究员。


2005年6月,他从中国石油大学(北京)工商管理学院技术经济及管理专业硕士研究生毕业后,进入国务院国资委办公厅(党委办公室)工作,2010年4月任秘书二处副处长。


2010年8月,陶平生调任国务院发展研究中心办公厅工作,历任副处长级秘书、助理研究员、副研究员,正处长级秘书、行政处处长等职。


国务院发展研究中心是从事综合性政策研究和决策咨询的国务院直属事业单位。2015年7月,陶平生任国务院发展研究中心办公厅副主任等职,2017年11月任国务院发展研究中心国际合作局副局长,主持工作。2018年7月,他任局长。


今年2月,陶平生首次到地方工作,任贵州省贵阳市委常委(正厅长级)。今年4月,他任贵阳市委常委、副市长,负责民族宗教、民政、社会保障、对外开放、政务公开、政务服务、放管服改革、外事、台湾事务、对外联络、保密、青年、妇女儿童、残疾人事业等方面工作。对分管工作的政务公开、安全生产、生态环保和维稳、信访工作负责,履行党风廉政建设“一岗双责”。


陶平生还担任贵阳贵安“强省会”行动工作领导小组营商环境指挥部指挥长。10月22日,贵阳市政府官网发布了当地媒体对陶平生的专访。陶平生说,“强省会”就必须要强营商环境,它是推进贵阳贵安高质量发展的基础,也是增加发展的动力。贵阳市正在按照省委的统一部署,围绕“四新”主抓 “四化”,核心就要推进生态立市、工业强市、经济活市和人才兴市。在这些过程中,招商引资能不能落地、能不能见效,还要靠营商环境。营商环境,它不仅仅能够促进招商项目更好地落地见效,另外它能够培育更多的市场主体,促进市场的活力,最终提升经济的效益和质量。


他表示,我们将向督查问效,将坚持电视暗访、义务督查员、召开中小微企业座谈会等等各个方式,来及时地了解市场主体的经营方面的问题,不断地改进我们的营商环境。我们改进营商环境的决心不会变,我们的措施也不是一时的,我们将常抓不懈,持之以恒,坚决按照省委和市委的统一部署,打造“贵人服务”,打造一流的市场化、法治化、国际化的营商环境。


10月21日,据贵阳广播电视台消息:近日,中共贵州省委决定:同意陈晏同志不再担任贵阳市人民政府市长、贵安新区管委会主任职务;提名马宁宇同志为贵阳市人民政府市长候选人,提名任贵安新区管委会主任。


马宁宇1976年10月生,清华大学自动化系控制理论与控制工程专业博士毕业后,留校担任教师,后到贵州省工作。2011年,35岁的马宁宇出任共青团贵州省委书记。当时,他也是全国最年轻的省级团委书记。


2014年,马宁宇调任贵州省经济和信息化委员会副主任,分管常务工作,次年任主任。2016年9月,他任贵州省政府副秘书长,贵州省大数据局党组书记、局长,2018年11月卸任贵州省政府副秘书长,今年4月报道显示已任贵阳市委副书记。


不再担任贵阳市市长的陈晏,1963年8月出生,2018年任贵阳市市长,今年1月当选为贵州省政协副主席,并继续兼任贵阳市市长至此番卸任。


今年9月,贵阳市委书记也已调整:贵州省委常委、省委统战部部长胡忠雄调任贵阳市委书记、贵安新区党工委书记,贵州省委常委、贵阳市委书记赵德明,调任贵州省委统战部部长。


陶平生简历


陶平生,男,汉族,1975年9月生,安徽枞阳人,1997年8月参加工作,1997年3月加入中国共产党,研究生学历,管理学博士,研究员。


1994年9月至1997年7月,连云港化工高等专科学校化工系化工设备与机械专业学习;


1997年7月至1997年8月,待业;


1997年8月至2002年9月,北京化工四厂空分车间技术员、助理工程师、团支部书记;


2002年9月至2005年6月,中国石油大学(北京)工商管理学院技术经济及管理专业硕士研究生;


2005年6月至2006年8月,国务院国有资产监督管理委员会办公厅(党委办公室)干部;


2006年8月至2010年4月,国务院国有资产监督管理委员会办公厅(党委办公室)秘书二处主任科员;


2010年4月至2010年8月,国务院国有资产监督管理委员会办公厅(党委办公室)秘书二处副处长;


2010年8月至2012年5月,国务院发展研究中心办公厅副处长级秘书、助理研究员(2011年3月)、副研究员(2012年3月);


2012年5月至2015年5月,国务院发展研究中心办公厅正处长级秘书、副研究员;


2015年5月至2015年7月,国务院发展研究中心办公厅行政处处长、副研究员;


2015年7月至2017年3月,国务院发展研究中心办公厅副主任、副研究员;


2017年3月至2017年11月,国务院发展研究中心办公厅副主任、党组机要秘书、研究员(2017年9月)(其间:2017年3月至2017年6月,中央党校第68期厅局级干部进修班“中国特色社会主义理论体系”研究专题学习);


2017年11月至2018年7月,国务院发展研究中心国际合作局副局长(主持工作)、研究员(其间:2017年9月至2021年1月,北京师范大学政府管理学院政府经济管理专业博士研究生);


2018年7月至2021年2月,国务院发展研究中心国际合作局局长、研究员;


2021年2月至2021年3月,贵州省贵阳市委常委(保留正厅长级),国务院发展研究中心国际合作局局长、研究员;


2021年3月至2021年4月,贵州省贵阳市委常委、市政府党组成员(保留正厅长级);


2021年4月,贵州省贵阳市委常委、副市长(保留正厅长级);


2021年10月任贵阳市委副书记。