据湖南省政协官网“政协领导”一栏最新信息显示,乌兰已任湖南省政协党组副书记。



乌兰此前任湖南省委副书记。


11月19日报道显示,浙江省委常委、宣传部部长朱国贤,已任湖南省委副书记。


官方履历显示,乌兰,蒙古族,1962年11月出生,内蒙古科左中旗人,中央党校研究生。1978年12月参加工作,1984年11月入党。


(资料图 来源:新湖南客户端)


乌兰曾长期在内蒙古任职,1996年任共青团内蒙古自治区委书记,时年34岁。2000年后,她先后任伊克昭盟盟委副书记、鄂尔多斯市委副书记,2003年3月任巴彦淖尔盟盟委副书记、盟长。


2003年11月,41岁的乌兰任内蒙古自治区政府副主席,2006年11月任自治区党委常委、自治区政府副主席,次月任自治区党委常委、宣传部部长。


2016年10月,她首次跨省任职,调任湖南省委副书记,至此番调整。 


乌兰是第十七届、十八届、十九届中央候补委员,第十届全国政协委员。


现任湖南省政协主席、党组书记为李微微,女,汉族,1958年3月生,湖南宁乡人。她也长期任职湖南,2016年任现职。


乌兰简历


乌兰,女,蒙古族,1962年11月出生,内蒙古科左中旗人,中央党校研究生。1978年12月参加工作,1984年11月入党。


1978.12 共青团内蒙古自治区包头市委办公室干事


1980.09 包头师范专科学校政教系干部专科班学习


1983.07 共青团内蒙古自治区包头市委办公室干事、副主任,组织部副部长


1986.03 共青团内蒙古自治区包头市委副书记


1987.06 共青团内蒙古自治区委副书记兼包头团市委副书记


1988.03 共青团内蒙古自治区委副书记(其间:1991.03-1991.12挂职任内蒙古自治区察右中旗旗委副书记)


1996.11 共青团内蒙古自治区委书记(1995.08-1997.12中央党校领导干部函授本科班经济管理专业学习;1996.12-1998.11中国社科院研究生院经济系市场经济专业研究生课程班学习)


2000.02 内蒙古自治区伊克昭盟盟委副书记(正厅级)(其间:2000.03-2001.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)


2001.09 内蒙古自治区鄂尔多斯市委副书记(正厅级)(2000.03-2003.01中央党校研究生院在职研究生班经济学专业学习)


2003.03 内蒙古自治区巴彦淖尔盟盟委副书记、盟长


2003.11 内蒙古自治区政府副主席


2006.11 内蒙古自治区党委常委、自治区政府副主席


2006.12 内蒙古自治区党委常委、宣传部部长


2016.10 湖南省委副书记


现任湖南省政协党组副书记


第十七届、十八届、十九届中央候补委员,第十届全国政协委员。