据海南省文昌市政府官网消息,11月26日下午,文昌市召开全市领导干部大会,宣布中共海南省委关于中共文昌市委主要领导的任免决定:免去钟鸣明同志中共文昌市委书记、常委、委员职务,龙卫东同志任中共文昌市委委员、常委、书记(副厅级)。


大会现场(图片来源:文昌发布)


海南省委组织部副部长、省委非公有制经济组织和社会组织工委书记吴慕君出席会议并讲话。吴慕君强调,这次文昌市委主要领导的调整,是省委从海南自贸港建设大局出发,着眼于市县领导班子换届的需要,结合文昌市领导班子建设实际,经过通盘考虑、慎重研究决定的。文昌市全体领导干部要切实把思想和行动统一到省委的人事调整决定上来,实现各项工作顺利交接。各级领导干部要带头讲政治、顾大局、守规矩,以实际行动支持和配合龙卫东同志的工作,只争朝夕、奋发作为,努力开创文昌市各项工作新局面。


钟鸣明在作离职发言中表示,衷心拥护、坚决支持省委决定。钟鸣明真诚地感谢组织的信任、文昌广大党员干部支持和全体文昌人民的厚爱。钟鸣明说,三年多来,能有机会为文昌建设发展、为增进文昌人民福祉贡献自己的绵薄之力,是人生之大幸。当前,全市上下正全面开启建设海南自贸港和文昌国际航天城的新征程,聚焦“3+1”主导产业,围绕“一核、两带、三组团、多园区”发展布局,全力推动经济社会高质量发展,着力打造“经济繁荣、社会文明、生态宜居、人民幸福”的现代化旅游服务科技新城。他与大家一样,对文昌的未来充满信心,满怀期待。相信在省委省政府的坚强领导下,在以龙卫东同志为班长的新一届文昌市委领导下,文昌的发展一定会取得新的更大突破。


龙卫东在作任职表态发言时表示,完全拥护、坚决服从省委决定。龙卫东说,来文昌工作,深感责任重大、使命光荣,将尽快适应、尽快熟悉、尽快融入这片热土,虚心向各位老领导、老同志、班子成员和广大干部群众学习,不断充实自己、提高领导能力和工作水平,紧紧依靠全市干部群众,为推动文昌改革发展、造福文昌人民奉献自己的全部力量,决不辜负省委的信任和重托,不辜负文昌广大父老乡亲的希望和期盼。龙卫东表示,在今后的工作中,将始终对党忠诚,牢固树立“四个意识”;践行为民宗旨,不断增进人民群众福祉;坚持真抓实干,全力以赴推进改革发展;加强民主团结,营造合作共事良好氛围;严格廉洁自律,永葆共产党人政治本色,尽心竭力、勤勉工作,以时不我待、只争朝夕的奋进姿态全身心投入到海南自由贸易港和文昌国际航天城建设的热潮当中,奋力谱写新时代文昌发展新篇章。


据官方简历,卫东生于1967年11月,1989年从南京大学毕业后进入云南省地理研究所国土研究室工作,1993年调至海南省海口市旅游局,历任旅游开发科副科长、科长等职。


龙卫东(资料图)


2001年,龙卫东任海口市政府驻北京联络处副主任,3年后,2004年任海口市政府副秘书长,2006年出任海口市旅游局局长,2009年任海口市旅游发展委员会主任。


2011年5月,龙卫东任海口市发改委副主任,同年11月任海口市政府秘书长,任职4年,于2015年11月调任海口市美兰区委副书记、区长候选人,同年12月任美兰区区长,2016年1月任美兰区委书记。


2016年11月,龙卫东出任海口市副市长,并继续兼任美兰区委书记,至2018年2月卸任美兰区委书记职务,继续担任海口市副市长。


今年6月,龙卫东任海口市委常委,同时继续担任海口市副市长,至此番调整。


此次卸任文昌市委书记的钟鸣明,生于1968年12月,曾任共青团海南省委副书记、海南省工商局副局长、海南省农业科学院党委书记等职,2018年1月调任文昌市委书记(正厅级)。


文昌市是海南省直辖县级市。据官网介绍,文昌市位于海南省东北部,东、南、北三面临海,陆地总面积2488平方公里,海域面积5245平方公里,海岸线289.82公里,辖有17个镇、2个农场,总人口约60万人。2021年上半年,文昌市地区生产总值为145.41亿元。文昌突出抓好以“一核两带”为空间布局的海南文昌国际航天城建设:“一核”即海南文昌国际航天城。“两带”即以海南文昌国际航天城为发展引擎,激活文昌发展的消费人气,带动辐射文昌东部沿海,形成由龙楼镇向南至文城清澜港,重点发展航天科技产业园、航天主题旅游、航天科普体验等产业的“滨海航天科技产业经济带”;以及由龙楼镇向北延伸至铺前镇木兰港,重点发展滨海度假、生态康养、休闲旅游产业的“滨海旅游康养产业经济带”。


龙卫东简历


龙卫东,男,汉族,1967年11月生,湖南涟源人,大学学历,公共管理硕士学位,1996年3月加入中国共产党,1989年8月参加工作。


1985.09--1989.07 南京大学经济地理学与城乡规划专业学习


1989.08--1993.02 云南省地理研究所国土研究室工作


1993.02--1995.08 海南省海口市旅游局旅游开发科科员


1995.08--1998.03 海南省海口市旅游局旅游开发科副科长


1998.03--2001.07 海南省海口市旅游局市场开发科科长


2001.07--2004.07 海南省海口市人民政府驻北京联络处副主任


2004.07--2006.10 海南省海口市人民政府副秘书长,市政府办公厅党组成员


2006.10--2009.10 海南省海口市旅游局局长、党组书记


2009.10--2011.05 海南省海口市旅游发展委员会主任、党组书记


2011.05--2011.11 海南省海口市发展和改革委员会(市国民经济动员办公室)党组书记、副主任


2011.11--2015.11 海南省海口市人民政府秘书长、党组成员,市政府办公厅主任、党组书记(2010.01--2012.01清华大学公共管理硕士专业学习,获公共管理硕士学位)


2015.11--2015.12 海南省海口市美兰区委副书记,区人民政府区长候选人


2015.12--2016.01 海南省海口市美兰区委副书记,区人民政府区长


2016.01--2016.02 海南省海口市美兰区委书记,区人民政府区长


2016.02--2016.11 海南省海口市美兰区委书记


2016.11--2018.02 海南省海口市人民政府党组成员、副市长,海口市美兰区委书记


2018.02--2021.06 海南省海口市人民政府党组成员、副市长


2021.06--2021.11 海南省海口市委常委,海口市人民政府党组成员、副市长


2021.11--海南省文昌市委书记(副厅级)