12月2日,据“内蒙古政法”微信公众号消息,内蒙古自治区党委决定:丁绣峰同志任内蒙古自治区党委政法委员会书记;林少春同志不再担任内蒙古自治区党委政法委员会书记职务。


丁绣峰曾任河北省副省长,今年8月调任内蒙古自治区党委常委、秘书长


丁绣峰(资料图)


据公开简历,丁绣峰生于1965年3月,曾长期在河北省工作,历任河北省委接待办综合处处长、省接待办秘书处处长、省防范办督办处处长、助理巡视员等职,2004年任河北省防范办副主任。


2009年,丁绣峰调任衡水市副市长,2010年任衡水市委常委,并先后兼任市委统战部部长、衡水滨湖新区党工委书记、市委政法委书记、常务副市长等职。


2013年,丁绣峰调任沧州市委常委、渤海新区党工委书记兼管委会主任,2014年任沧州市委副书记。


2015年,丁绣峰任唐山市市长,2020年11月任河北省副省长。


今年8月,丁绣峰调任内蒙古自治区党委常委、秘书长。在今年11月内蒙古自治区党委领导班子换届中,丁绣峰当选内蒙古自治区党委常委。


原任内蒙古自治区党委政法委书记林少春,生于1962年5月,曾任广东省副省长,广东省委常委、政法委书记、常务副省长等职,2019年3月调任内蒙古自治区党委副书记,后兼任自治区政法委书记。在今年11月内蒙古自治区党委领导班子换届中,他卸任内蒙古自治区党委副书记、常委。


丁绣峰简历


丁绣峰,男,汉族,1965年3月生,河北平乡人,1984年8月入党,1981年9月参加工作,中央党校研究生院科学社会主义专业毕业,中央党校研究生学历,法学硕士学位。


1979.10—1981.09 威县师范学校学习


1981.09—1985.09 平乡县乞村镇中学教师、县委办公室干事


1985.09—1987.07 河北师范大学中文系学习


1987.07—1994.01 河北省委宣传部文明办干事


1994.01—1995.05 衡水地委办公室正科级秘书


1995.05—1995.12 衡水地委办公室副处级研究员


1995.12—1997.12 河北省委督查室副处级干部


1997.12—2003.03 河北省委接待办综合处处长、省接待办秘书处处长、省防范办督办处处长(1997.10—1999.12河北师范大学法政学院马克思主义理论与思想政治教育专业学习,获法学硕士学位)


2003.03—2004.08 河北省防范办助理巡视员


2004.08—2009.12 河北省防范办副主任(其间:2004.09—2007.07中央党校研究生院科学社会主义专业学习)


2009.12—2010.11 河北省衡水市副市长


2010.11—2011.0 1河北省衡水市委常委、统战部部长,副市长


2011.01—2011.08 河北省衡水市委常委、统战部部长,衡水滨湖新区党工委书记


2011.08—2013.04 河北省衡水市委常委、政法委书记,衡水滨湖新区党工委书记


2013.04—2013.07 河北省衡水市委常委、副市长(分工政府常务工作)


2013.07—2014.12 河北省沧州市委常委,渤海新区党工委书记兼管委会主任


2014.12—2015.05 河北省沧州市委副书记,渤海新区党工委书记兼管委会主任


2015.05—2015.06 河北省唐山市委副书记、市长候选人


2015.06—2015.09 河北省唐山市委副书记、代市长


2015.09—2020.10 河北省唐山市委副书记、市长


2020.10—2020.11 河北省人民政府党组成员


2020.11—2021.08 河北省政府副省长、党组成员


2021.08—内蒙古自治区党委常委、秘书长


2021年12月任内蒙古自治区党委常委、政法委书记、秘书长