据湖北日报客户端消息,1月22号下午,政协湖北省第十二届委员会第五次会议举行第三次全体大会,孙伟同志当选为政协湖北省第十二届委员会主席,尔肯江·吐拉洪同志当选为政协湖北省第十二届委员会副主席,何光中同志当选为政协湖北省第十二届委员会秘书长,刘新池、肖习平、周汉奎、翟天山4名同志当选为政协湖北省第十二届委员会常务委员。


孙伟(资料图 来源:湖北卫视《湖北新闻》截图)


官方履历显示,孙伟出生于1961年12月,山东蓬莱人,早年在浙江省金华县多湖公社当下乡知青。1979年9月,孙伟考入北京大学地理学系经济地理—区域与城市规划专业学习,毕业后在城乡建设环境保护部城市建设管理局任职。


1987年5月,孙伟调任国务院旅游协调小组办公室工作,次年开始任国务院办公厅秘书,1992年后历任国务院办公厅秘书二局副处长、处长等职,1999年任国务院办公厅秘书二局助理政务专员兼三处处长,2000年继续担任国务院办公厅秘书,2002年7月明确为正局级。


2003年6月,孙伟任十届全国人大常委会委员长办公室主任。2004年10月至2011年3月,他先后任十届、十一届全国人大常委会副秘书长。


2011年3月,孙伟到地方工作,任山东省委常委、副省长,次年任常务副省长。2017年3月,他调任甘肃省委副书记。


2021年12月28日报道显示,孙伟已调任湖北省政协党组书记。


原任湖北省政协党组书记、主席黄楚平,已调任广东省人大常委会党组书记。


新任湖北省政协副主席尔肯江·吐拉洪,出生于1964年6月。此番履新前,他任湖北省委常委、省委统战部部长。


孙伟简历


孙伟,男,汉族,1961年12月生,山东蓬莱人,1988年2月加入中国共产党,1977年12月参加工作,北京大学地理学系经济地理—区域与城市规划专业毕业,大学学历,理学学士。


1977.12—1979.09 浙江省金华县多湖公社下乡知青;


1979.09—1983.08 北京大学地理学系经济地理—区域与城市规划专业学生;


1983.08—1987.05 城乡建设环境保护部城市建设管理局干部;


1987.05—1988.06 国务院旅游协调小组办公室干部;


1988.06—1992.10 国务院办公厅秘书(1991.04副处级);


1992.10—1999.05 国务院办公厅秘书二局副处长、处长;


1999.05—2000.06 国务院办公厅秘书二局助理政务专员兼三处处长;


2000.06—2003.06 国务院办公厅秘书(2002.07正局级);


2003.06—2004.10 十届全国人大常委会委员长办公室主任;


2004.10—2008.03 十届全国人大常委会副秘书长、机关党组成员;


2008.03—2011.03 十一届全国人大常委会副秘书长、机关党组成员;


2011.03—2012.06 山东省委常委,副省长、省政府党组成员;


2012.06—2012.11 山东省委常委,副省长、省政府党组副书记;


2012.11—2017.03 山东省委常委,副省长、省政府党组副书记兼山东行政学院院长;


2017.03—2017.04 甘肃省委副书记;


2017.04—2018.10 甘肃省委副书记,中共甘肃省委党校校长(兼);


2018.10— 甘肃省委副书记,中共甘肃省委党校(甘肃行政学院)校长(院长)(兼);


2021年12月任湖北省政协党组书记;


2022年1月任湖北省政协党组书记、主席。