据中国驻罗马尼亚大使馆官网“大使简历”一栏最新信息显示,韩春霖已任驻罗马尼亚共和国特命全权大使。


韩春霖曾在商务部工作,2018年到山西任职。

公开履历显示,韩春霖出生于1970年10月,1992年8月参加工作,1991年5月加入中国共产党,大学学历,法学硕士。

他曾历任对外贸易经济合作部人事司干部,中国驻澳大利亚使馆经商处三等秘书,中国驻悉尼总领事馆经商室副领事(三秘、二秘级),商务部人事司副处长,商务部对外贸易谈判代表办公室副处长、处长,商务部反垄断局竞争政策处处长、法律处处长,中国驻肯尼亚使馆经济商务参赞。

2015年7月,韩春霖任商务部反垄断局副巡视员,几个月后出任该局副局长兼国务院反垄断委员会办公室副主任。

2018年1月,韩春霖首次到地方工作,任山西省商务厅党组书记,次月任厅长。2020年1月,他任山西省政府办公厅党组副书记、副秘书长,为正厅长级。

2020年11月,韩春霖调任长治市委副书记(正厅长级),兼任长子县委书记。2021年4月,他同时担任市委政法委书记。

2021年9月,韩春霖卸任长子县委书记。同月,在长治市委领导班子换届中,他卸任长治市委副书记。次月,他卸任长治市委政法委书记。

此番韩春霖回到外交系统,任中国驻罗马尼亚大使。

此前,姜瑜任中国驻罗马尼亚大使。她出生于1964年6月,曾历任外交部新闻司三秘、副处长、处长,外交部驻香港特别行政区特派员公署参赞,2005年任外交部新闻司参赞、副司长,外交部发言人。2012年,她任外交部驻香港特别行政区特派员公署副特派员,2015年任驻阿尔巴尼亚大使,2019年任驻罗马尼亚大使。

据中国驻罗马尼亚大使馆官网报道,今年3月27日,姜瑜大使发布致全体旅罗侨胞的辞别信。她说,“时光如梭,岁月不居。转眼我到罗马尼亚已三年,即将离任回国。由于疫情,不能与大家当面话别,谨以此信向各位侨胞辞行。”

姜瑜说,“我们有幸生活在一个伟大的时代。中国已经实现全面建成小康社会的历史性成就,正在阔步开启全面建设社会主义现代化国家的新征程。真诚期望大家继续团结互助、携手奋斗,为促进中罗友好、助力中华民族伟大复兴再创佳绩。”

韩春霖简历

韩春霖,男,汉族,1970年10月生,黎城县人,1992年8月参加工作,1991年5月加入中国共产党,大学学历,法学硕士。
  
历任对外贸易经济合作部人事司干部,中国驻澳大利亚使馆经商处三等秘书,中国驻悉尼总领事馆经商室副领事(三秘、二秘级),商务部人事司副处长,商务部对外贸易谈判代表办公室副处长、处长,商务部反垄断局竞争政策处处长、法律处处长,中国驻肯尼亚使馆经济商务参赞。
  
2015年07月任商务部反垄断局副巡视员。
  
2015年11月任商务部反垄断局副局长兼国务院反垄断委员会办公室副主任。
  
2018年01月任山西省商务厅党组书记。
  
2018年02月任山西省商务厅党组书记、厅长。
  
2020年01月任山西省政府办公厅党组副书记、副秘书长(正厅长级)。
  
2020年11月任长治市委副书记(正厅长级)、长子县委书记;

2021年4月任长治市委副书记(正厅长级)、市委政法委书记、长子县委书记;

现任中国驻罗马尼亚大使