电子报 千龙网 贝壳财经 小鲸铺子 专题 商务合作
  • 北京对液化石油气产品进行抽检,部分产品不合格

    此次检查中,共有6家抽检场所检测出不合格产品,不合格项目涉及组分和残留物。

    发布厅 1.3万
  • 17°香面包丙二醇抽检疑似闹“乌龙”

    日前山西省市场监管局通报标称马大姐17°香芝士味皇冠黄油面包抽检不合格,按照披露其的不合格原因,是在“糕点”中检出了“不得检出”的丙二醇。而在12月20日,美国食品技术协会高级会员、科普工作者云无心在网上发布科普文章指出,按照国标规定,如果按“糕点”算,在规定量范围内使用丙二醇并不违规,并称“这一次很同情厂家”。

  • 湖南公布30批次抽检合格,酒鬼酒今日高开涨幅3.2%

    新京报讯(记者 王子扬)12月25日晚,湖南省市场监管局公布对30批次酒鬼酒流通产品抽检全部合格。12月26日,酒鬼酒开盘上涨,开盘价为35.5元,涨幅为3.2%,随后小幅滑落,截至新京报记者发稿,涨幅仍在2.27%。同时,白酒概念股整体开盘涨幅为0.37%。12月18日,酒鬼酒经销商来今雨轩公司法定代表人石磊实名举报酒鬼酒非法添

  • 湖南公布长株潭地区酒鬼酒抽检结果:均未检出甜蜜素

    新京报讯(记者 王子扬)12月25日晚,湖南省市场监管局公布最新对长株潭地区酒鬼酒流通产品的抽检结果,本次专项抽检的30批次酒鬼酒产品均未检出甜蜜素(定量限0.0001g/kg),符合标准要求。 此前,湖南省市场监管局计划抽检30个批次的酒鬼酒流通产品。根据此次的抽检结果显示,该局按照国家法律法规和抽样要求在流通市场上

  • 湖南公布3年64批次酒鬼酒抽检全合格,不含被举报产品

    新京报讯(记者 王子扬)12月25日,湖南省市场监管局公布近3年湖南省白酒抽检监测情况显示,全国各级市场监管部门(含原食品药品监管部门)2017-2019年期间对酒鬼酒股份有限公司生产的白酒抽检监测总计64批次,全部合格。值得注意的是,上述抽检并不包含甜蜜素事件中被举报的2012年产酒鬼酒产品。据公告,全国各级市场监管

  • 湖南市场监管局:不会抽检酒鬼酒甜蜜素举报者的库存酒

    新京报讯(记者 王子扬)12月25日,湖南省市场监管局相关负责人对新京报记者表示,正在开展的酒鬼酒30批次市场流通产品抽检的活动,系年底白酒抽检,与此前酒鬼酒甜蜜素事件关联不大,不会对酒鬼酒甜蜜素事件举报者石磊手中的封存产品进行抽检。“如果他有相关需求,可以直接联系湘西州相关部门。”12月24日下午,湖南省市场

  • 市场监管总局征求食品抽检计划,甜蜜素列为白酒抽检重点

    新京报讯(记者 王子扬)12月24日市场监管总局发布《关于公开征求2020年食品安全监督抽检计划意见的公告》,在白酒品类下,甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、酒精度、甲醇、氰化物(以HCN计)、糖精钠(以糖精计)、三氯蔗糖被列为白酒的主要抽检项目。市场监管总局表示,为进一步提高食品安全监督抽检工作的靶向性和可操作性,在征

  • 湖南抽检30批次酒鬼酒流通产品,石磊再求检测其库存酒

    新京报讯(记者 王子扬)酒鬼酒被举报涉嫌非法添加甜蜜素事件有了实质性进展。新京报记者了解到,湖南省市场监管局计划抽检30个批次的酒鬼酒流通产品,并将尽快公布抽检结果。同时,12月25日凌晨,酒鬼酒甜蜜素事件的举报者石磊再度发布声明称,湖南省市场监管局抽查的是市场流通的酒鬼酒,对于其库存的争议产品,则是责成

  • 北京公布一批食品抽检结果,不合格样品中食用农产品较多

    本次共抽检49类食品963批次样品,不合格样品11批次,其中,抽检食用农产品196批次,不合格样品达8批次。

    四九城 1.1万
  • 西麦食品1批次燕麦核桃粉抽检不合格

    新京报讯(记者 欧阳晓娟)12月12日,广西壮族自治区市场监督管理局发布抽检公告称,广西贺州西麦生物食品有限公司(简称“贺州西麦”)生产的“燕麦核桃粉”因霉菌超标上榜。新京报记者注意到,该公司为“燕麦第一股”西麦食品的全资子公司。根据公告,由广西华润万家生活超市有限公司南宁青秀店销售、标称由贺州西麦生产的1批次

    围观 2.5万
  • 10批次延长线插座抽检不合格,西门子上榜

    新京报讯(记者 张晓荣)12月11日,国家市场监督管理总局公布对60种产品的抽查结果,抽检42批次延长线插座(带电源适配器)产品,其中有2批次涉嫌无证生产,已移送企业所在地市场监管部门处理。而在剩余的40批次产品中,共检出10批次不合格,西门子、小为科技等上榜。不合格项目涉及尺寸检查、防触电保护、延长线插座的结构

  • 国家市场监管总局抽检空气净化器,近三成不合格

    其中40批次空气净化器有11批次产品不合格,不合格率达到27.5%。

    政厅 7197
  • 第三期兽药质量监督抽检情况公布 非法添加现象依然存在

    化药类和抗生素类产品不合格的主要问题在于含量不符合要求,多为含量偏低

  • 獐子岛扇贝公开抽检再受质疑 记者抽测点未现场分拣称重

    当记者提出与专家采访时,獐子岛人员表示专家已经走了。

  • 2018年随机抽检六千余博士论文 问题突出院校被约谈

    新京报快讯(记者 冯琪)11月15日记者从教育部获悉,2018年随机抽检博士学位论文6572篇,占全国总数的比例为10.4%。国务院教育督导委员会对抽检发现问题突出的高等学校和研究院所进行集体约谈。依据《博士硕士学位论文抽检办法》,11月13日,国务院教育督导委员会办公室、教育部发展规划司、学位管理与研究生教育司等部门,

  • 国务院教育督导办集体约谈博士学位论文抽检问题突出高校

    新京报快讯 据教育部消息,为深入贯彻全国教育大会精神,依据《博士硕士学位论文抽检办法》,2019年11月13日,国务院教育督导委员会办公室会同教育部发展规划司、学位管理与研究生教育司,对2018年博士学位论文抽检发现问题突出的学位授予单位进行集体约谈。约谈要求,各单位要认真做好五项整改工作。一要高度重视。各单位

  • 多地抽检:吸油烟机、电磁灶等多批次家用电器不合格

    新京报讯(记者 张洁)11月10日,国家市场监管总局发布关于2019年休闲服装等77种产品质量国家监督抽查情况的通报。其中,在家用电器方面,多家企业产品被检不合格,产品涉及9批次吸油烟机、9批次家用电动洗衣机、2批次电压力锅、2批次煮蛋器、1批次电磁灶等。在吸油烟机方面,抽查了5个省(市)40家企业生产的40批次吸油烟

  • 雨润旗下猪肝产品抽检不合格,磺胺类药物超标近1倍

    新京报讯(记者 王思炀)近期,河南省市场监督管理局发布2019年第47期的13批次食品不合格情况。其中,1批次猪肝被检出磺胺类超标,生产商为雨润集团旗下的开封福润肉类食品有限公司。围绕该批次猪肝的不合格起因及处理结果,新京报记者多次致电生产公司,但目前尚未得到具体回复。经河南省产品质量监督检验院检验,标称开封

  • 西粮粮油1批次胡麻油抽检不合格,专家称疑掺假

    新京报讯(记者 欧阳晓娟)近日,宁夏回族自治区市场监督管理厅对食用油、油脂等食品进行了安全抽检,其中1批次胡麻油因亚麻酸含量未达标被通报。专家称疑为掺假所致,属于品质问题,不是安全问题。本次检出的1批次不合格食用油,标称为宁夏西粮粮油集团有限公司生产的1.8L/瓶丁大头牌胡麻油,亚麻酸的检测值为30.2,低于标

  • “爷爷的农场”1批次米粉碘不合格,半年内两登抽检黑榜

    新京报讯(记者 郭铁)10月16日,市场监管总局通报4批次不合格食品,标称艾斯普瑞(广州)食品有限公司经销的1批次“爷爷的农场”婴幼儿大米粉因碘检出值不合格上榜。今年6月,“爷爷的农场”也有2批次婴幼儿辅食因钠和总钠检出值严重低于标签明示值而被通报。通报显示,深圳市君尚百货有限公司销售的、标称艾斯普瑞(广州)食

    围观 1.7万