2020-08-12 20:16:20新京报 记者:许腾飞
原创版权禁止商业转载授权

王岩辞,职务再调整

2020-08-12 20:16:20新京报 记者:许腾飞

据川报观察报道,8月10日下午,四川广元市委组织部召开干部大会,宣布市委组织部主要负责同志调整的决定。省委同意,免去王岩辞同志中共广元市委常委、委员职务。省委组织部同意免去王岩辞同志中共广元市委组织部部长职务,许国斌同志任中共广元市委组织部部长。

新京报记者注意到,王岩辞是一名“70后”女干部,去年3月任广元市委常委。

资料图

据公开简历,王岩辞生于1974年9月,甘肃兰州人,1999年12月加入中国共产党,1997年7月参加工作,中国青年政治学院马克思主义理论与思想政治教育专业毕业,在职研究生学历,法学硕士学位。

王岩辞1997年从中国青年政治学院毕业后,曾在中国中小企业国际合作促进会短暂工作,当年底来到四川省攀枝花市,在攀枝花学院工作6年,2003年1月调任攀枝花市西区,曾任区委常委、组织部部长,区委常委,常务副区长,区委副书记等职。

2011年9月,王岩辞攀枝花市纪委副书记,2015年底任盐边县委副书记,次年1月任县长,2016年10月任县委书记。

2019年3月,王岩辞离开工作了二十多年的攀枝花市,调任广元市,任市委常委,晋升副厅级。

新京报记者注意到,自去年5月至今的一年3个月时间里,王岩辞有4次主要职务调整。

去年5月,王岩辞兼任市委统战部部长,6月兼任市总工会主席,11月兼任市委组织部部长。

两个月后,今年1月消息显示,时任广元市副市长叶长春任市委常委、统战部部长,2月兼任市总工会主席;王岩辞卸任市委统战部部长。

自今年2月至今近6个月时间里,王岩辞继续以市委常委、组织部部长职务工作。

综合公开报道显示,此后她兼任市人才工作领导小组组长、市直机关工委书记、市委城乡基层治理委员会主任等职,6月当选为广元市第七届人大代表,直至此番卸任市委常委、组织部部长。

新任广元市委组织部部长许国斌,1968年4月生,此前任达州市委常委、达川区委书记。

王岩辞简历

王岩辞,女,汉族,1974年9月出生,甘肃兰州人,1999年12月加入中国共产党,1997年7月参加工作,中国青年政治学院马克思主义理论与思想政治教育专业毕业,在职研究生学历,法学硕士学位。

1993.09-1997.07中国青年政治学院青少年工作系思想政治专业学习

1997.07-1997.12中国中小企业国际合作促进会欧美商务交流部工作

1997.12-2001.07攀枝花大学团委干事

2001.07-2002.05攀枝花大学团委副书记

2002.05-2003.01攀枝花学院团委副书记

2003.01-2004.03攀枝花市西区区委组织部部长,攀枝花学院团委副书记(其间:2003.04-2003.12上挂市委组织部干部一处锻炼)(2001.07-2004.01复旦大学马克思主义理论与思想政治教育专业硕士学习)

2004.03-2008.01攀枝花市西区区委常委、组织部部长

2008.01-2008.02攀枝花市西区区委常委

2008.02-2008.10攀枝花市西区区委常委,区政府常务副区长、党组副书记

2008.10-2010.10攀枝花市西区区委常委,区政府常务副区长、党组副书记、区慈善会会长(兼)

2010.10-2010.11攀枝花市西区区委副书记,区政府常务副区长、党组副书记、区慈善会会长(兼)

2010.11-2011.01攀枝花市西区区委副书记,区政府党组副书记,区慈善会会长(兼)

2011.01-2011.09攀枝花市西区区委副书记,区慈善会会长(兼)

2011.09-2015.12攀枝花市纪委副书记(其间:2012.03-2012.05省委党校第19期中青班学习;2015.04-2015.07四川省优秀干部人才递进培养计划第四期培训班党政综合一班学习)

2015.12-2016.01中共盐边县委副书记

2016.01-2016.09中共盐边县委副书记,县人民政府县长、党组书记

2016.09-2016.10中共盐边县委书记,县人民政府县长、党组书记

2016.10-2019.03中共盐边县委书记

2019.03-2019.05广元市委常委

2019.05-2019.06广元市委常委、统战部部长

2019.06-2019.11广元市委常委、统战部部长、市总工会主席

2019.11-2020.01广元市委常委、组织部部长、统战部部长、市总工会主席

2020.01-2020.02广元市委常委、组织部部长、市总工会主席

2020.02-2020.08广元市委常委、组织部部长

点击加载更多
广告

    • 一天
    • 一周
    • 一月
       回到PC版