2020-09-29 17:21:29新京报
原创版权禁止商业转载授权

吴海涛、钱远坤,拟任湖北市州党委书记

2020-09-29 17:21:29新京报

目前,湖北孝感、随州两市州党委书记空缺。

据《湖北日报》消息:9月28日,湖北省委组织部发布干部任前公示。其中,现任孝感市委副书记、市政府市长吴海涛,省委政策研究室(省委全面深化改革委员会办公室、省委财经委员会办公室)主任钱远坤,两人均拟任市州党委书记。


这也意味着,湖北两个市州将迎来新党委书记。


新京报记者注意到,目前,湖北孝感、随州两市州党委书记空缺。


孝感市委书记一职已空缺11个月。原任孝感市委书记潘启胜,于2017年11月担任该职,2019年11月被查。


原任随州市委书记陈瑞峰,在今年7月已跨省履新,任青海省委常委、宣传部部长。


吴海涛是湖北英山人,1967年6月生,他曾任黄梅县长、黄梅县委书记、红安县委书记。2012年,他任鄂州市委常委、组织部部长、统战部部长,次年卸任统战部长。


资料图


2015年6月,吴海涛再次跨市任职,任宜昌市委常委、组织部部长,后任宜昌市委副书记、市委政法委书记。2017年5月,他任孝感市长至今。


今年新冠疫情发生后,孝感疫情仅次于武汉。2月1日,吴海涛出席湖北省新闻发布会,他说,这场突如其来的防疫攻坚战,对我们来说真的是一场大考,考的是我们的党性、良心,考的是我们的干部作风。孝感市纪委监委下发了“十个两禁”,明确约束干部的言行,严抓检查督办,对违规违纪的行为,发现一起,查处一起,问责一起。


拟任市州党委书记的钱远坤,湖北天门人,1964年10月生,省委党校研究生学历,在职法学硕士学位,1983年8月参加工作,1986年2月加入中国共产党。


钱远坤曾任天门市委常委、副市长等职,2006年任神农架林区区长,2009年任神农架林区党委书记。2013年4月,他出任湖北省旅游局局长,2016年任湖北省旅游发展委员会主任。 


此后,钱远坤历任湖北省委副秘书长,省委农工部、省委财经办(农办)主任,省委政研室(省改革办)主任等职。


今年6月11日,钱远坤出席新闻发布会,解读《关于推进疾病预防控制体系改革和公共卫生体系建设的意见》精神。




他说,《决定》站在巩固党的执政根基高度,围绕社会治理“核心在人、重点在城乡社区、关键在体制机制创新”的根本要求,把做强街道、夯实社区、强化基层治理具体化、路径化。我理解叫“三公一商”,就是构建街道公共管理小分队,资源下沉,形成扁平化管理;打造公共服务的便利店,一网通办、一事联办,实现平台化服务;筑牢公共安全的保险箱,实行网格化联动;改善招商安商的“店小二”团队,“有呼必应、无事不扰”。《意见》坚持人民至上、生命至上的理念,在深刻总结疫情防控经验和教训基础上,整体谋划疾病预防控制体系改革,系统重塑公共卫生和应急管理体系,全面提升基层公共卫生服务能力。


他表示,《决定》重点强调推进街道管理体制改革,重心下移,夯实社区,用好城市社区党组织书记队伍、用好社区工作者队伍、用好社区志愿者队伍,推进部门单位、党员干部“双报到”制度的常态化等政策举措,“加减乘除一起做”,形成党建引领下的一个有共治梯次、有共建机理、有共享格局的治理圈层,这如同一朵花上的花瓣,花瓣不同,却瓣瓣同心,推动从碎片治理向协同治理转变、从突击治理向长效治理转变、从单项治理向多元治理转变。


吴海涛简历


吴海涛,男,汉族,湖北英山人,1967年6月出生,大学学历,1986年7月参加工作,1991年1月加入中国共产党。 

  

1983.09--1986.07 浠水师范学校学生

  

1986.07--1986.08 黄冈实验学校教师

  

1986.08--1992.05 黄冈地委组织部干部(其间:1986.12--1989.12湖北大学秘书专业专科班学习;1988.12--1991.01下派蕲春县漕河镇锻炼;1991.01--1995.06湖北大学秘书专业本科班学习)

  

1992.05--1994.12 黄冈地委组织部副科级干事

  

1994.12--1997.09 黄冈地(市)委知工办正科级干事

  

1997.09--2000.05 黄冈市委组织部干部教育科科长

  

2000.05--2003.02 黄冈市委组织部助理调研员、干部教育科科长

  

2003.02--2003.12 黄梅县委常委、组织部部长

  

2003.12--2006.04 黄梅县委副书记、纪委书记

  

2006.04--2006.09 黄梅县委副书记、县长

  

2006.09--2007.01 黄梅县委书记

  

2007.01--2010.08 黄梅县委书记、县人大常委会主任

  

2010.08--2012.08 红安县委书记、县人大常委会主任

  

2012.08--2012.10 鄂州市委常委、组织部部长

  

2012.10--2012.12 鄂州市委常委、组织部部长、统战部部长、市委党校校长

  

2012.12--2013.09 鄂州市委常委,市政协党组副书记,组织部部长、统战部部长、市委党校校长

  

2013.09--2015.06 鄂州市委常委、组织部部长、市委党校校长

  

2015.06--2015.07 宜昌市委常委、组织部部长

  

2015.07--2016.09 宜昌市委常委、组织部部长、市委党校校长

  

2016.09--2016.11 宜昌市委副书记、组织部部长、市委党校校长

  

2016.11--2017.05 宜昌市委副书记、市委政法委书记

  

2017.05 孝感市委副书记、代市长、市长


钱远坤简历


钱远坤,男,汉族,1964年10月生,湖北天门人,1983年7月参加工作,1986年2月加入中国共产党,省委党校研究生学历。  

   

1980年9月至1983年7月 湖北农学院植保专业学习  

    

1983年7月至1992年6月 历任天门广播电台编辑记者,天门市人民政府办公室副科长、科长,天门市委办公室政研员  

   

1992年6月至1998年12月 历任天门市九真镇党委副书记、镇长,黄潭镇党委书记、人大主席  

   

1998年12月至2006年8月 历任天门市人民政府副市长,市委常委、政府副市长,市委副书记(2002年1月至2002年12月兼任天门市财政局局长)  

    

2006年8月至2009年4月 神农架林区党委副书记、人民政府区长  

    

2009年4月至2010年12月 神农架林区党委书记、人大常委会主任  

    

2010年12月至2013年4月 神农架林区党委书记

    

2013年4月至2016年1月 湖北省旅游局局长、党组书记

    

2016年1月至2107年5月 湖北省旅游发展委员会主任、党组书记


2017年5月至2108年7月 湖北省委副秘书长,省委农工部、省委财经办(农办)主任


2018年7月至今 湖北省委副秘书长、省委政研室(省改革办)主任

点击加载更多
广告

    • 一天
    • 一周
    • 一月
       回到PC版