据新华日报·交汇点客户端消息,1月22日下午,江苏省政协十二届五次会议举行第三次全体会议。会议以无记名投票的方式,选举张义珍同志为政协江苏省第十二届委员会主席,杨岳同志为政协江苏省第十二届委员会副主席。


去年11月,张义珍由广东省委常委、组织部部长调任江苏省委副书记。


今年1月9日,据江苏省委组织部官网消息,江苏省委决定:张义珍同志任省政协党组书记。


(资料图 来源:国新网)


据公开履历,张义珍1964年8月出生,河北安国人。她早年从教,曾任河北农业大学副校长,后历任河北省委组织部副部长,唐山市委副书记、组织部部长,河北省委统战部常务副部长,河北省委组织部副部长、省人力资源和社会保障厅党组书记、厅长等职。


2015年6月,张义珍调任人力资源和社会保障部党组成员,次月任副部长。


2019年2月,张义珍调任广东省委常委、组织部部长,2021年11月调任江苏。


原任江苏省政协党组书记、主席黄莉新,此前已任浙江省政协党组书记、主席


新任江苏省政协副主席杨岳,出生于1968年7月,辽宁兴城人,研究生学历,工学博士学位,副教授,1986年6月加入中国共产党。


资料图


他1986年进入清华大学精密仪器与机械学系精密仪器专业学习,1996年博士毕业后留校担任团委副书记,后任团委书记、党委学生工作部副部长。


1999年,杨岳离开高校,任北京市通州区委副书记,2001年10月任共青团中央书记处书记。2005年11月,37岁的他,任共青团中央书记处常务书记、全国青联主席,升副部级。


2008年12月,杨岳调任福建省委常委,后任秘书长兼省直机关工委书记,2011年转任福州市委书记。


2016年6月,48岁的杨岳跨省履新,调任江苏省委常委,次月同时任副省长,2018年1月卸任副省长。同年4月,杨岳任省委统战部部长。2020年10月,杨岳兼任江苏省政协党组副书记。


在2021年11月江苏省委领导班子换届中,杨岳卸任省委常委。


张义珍简历


张义珍,女,汉族,1964年8月出生,河北安国人。1984年7月参加工作。1983年11月加入中国共产党。


1984年河北农业大学农业经济管理专业本科毕业;1993年河北农业大学农业经济管理专业硕士研究生毕业,获农学硕士学位;1998年华中农业大学农业经济管理专业博士研究生毕业,获农学博士学位。


曾任河北农业大学农业经济与管理系教师、教研室副主任、教工二支部书记,经济管理学院副院长、院长,河北农业大学副校长;河北省委组织部副部长(其间挂职任河北省涿鹿县委副书记);河北省唐山市委副书记、组织部部长;河北省委统战部常务副部长;河北省委组织部副部长,省人力资源和社会保障厅党组书记、厅长。


2015年6月 人力资源和社会保障部党组成员


2015年7月 人力资源和社会保障部副部长、党组成员


2019年2月 广东省委常委、组织部部长


2021年11月任江苏省委委员、常委、副书记


2022年1月任江苏省政协党组书记、主席。


杨岳简历


杨岳,男,1968年7月生,汉族,辽宁兴城人,研究生学历,工学博士学位,副教授,1986年6月加入中国共产党,1996年3月参加工作。


1986.09—1991.07 清华大学精密仪器与机械学系精密仪器专业学习;


1991.07—1996.03 清华大学精密仪器与机械学系精密仪器与机械专业博士研究生;(1990.08—1995.07 任全国学联主席);


1996.03—1997.03 清华大学团委副书记;


1997.03—1997.04 清华大学团委书记;


1997.04—1999.12 清华大学团委书记、党委学生工作部副部长;


1999.12—2001.10 北京市通州区委副书记;


2001.10—2005.11 共青团中央书记处书记;


2005.11—2008.12 共青团中央书记处常务书记、全国青联主席;


2008.12—2009.01 福建省委常委;


2009.01—2011.06 福建省委常委、秘书长;


2011.06—2011.09 福建省委常委、秘书长兼省直机关工委书记;


2011.09—2011.11 福建省委常委、秘书长兼省直机关工委书记,福州市委书记;


2011.11—2016.06 福建省委常委、福州市委书记;


2016.06—2016.07 江苏省委常委、省政府党组成员;


2016.07-2018.01 江苏省委常委、副省长、省政府党组成员;


2018.01-2018.04 江苏省委常委


2018.04—2020.10 江苏省委常委、省委统战部部长


2020.10任江苏省委常委、省委统战部部长兼省政协党组副书记


2021年11月任江苏省政协党组副书记


2022年1月任江苏省政协副主席,省政协党组副书记。


十八届中央候补委员。